Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

665255 Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина 12
+7 (395-30) 2-11-17
ПН - ПТ с 8.00 до 17.00
телефон приемной комиссии: 89246042542

 

Новости

19 ноября 2022 г.
Педагоги Тулунского аграрного техникума осваивают программу обучения педагогических работников (преподавателей и мастеров производственного обучения) по освоению компетенций, обеспечивающих реализацию ФП «Профессоналитет», а также, программу обучения методических работников по освоению компетенций, обеспечивающих реализацию ФП «Профессионалитет. В рамках, которых сейчас проходят стажировки и предприятиях –лидерах сельскохозяйственной отрасли. Участие в них принимают и педагоги из сетевых организаций кластера. Они знакомятся с предприятиями, организацией производства на них, особенностями технологического процесса, применением цифровых технологий, принципов бережливого производства. В качестве стажировочных площадок выступают ООО «Иркутский масложиркомбинат» Молочный завод, СПКХ «АгроБайкал», КФХ «Дьяченко ЕВ». Стажировку проходят и представители сетевых организаций кластера. Иркутского аграрного техникума, Заларинского аграрно-промышленного техникума, Усольского агропромышленного техникума. Всего 72 человека.
19 ноября 2022 г.
В рамках ФП Профессионалитет реализуется программа обучения работников организаций реального сектора экономики на обучение по программам дополнительного профессионального образования, в том числе с целью получения актуальных педагогических навыков, цифровых навыков и навыков конструирования образовательных программ под запросы работодателей. В рамках данной программы 7 слушателей проходят стажировку на базе Тулунского аграрного техникума. Они ведут практическую подготовку в рамках учебной практики по специальностям 35.02.16 Эксплуатация сельскохозяйственной техники и оборудования и 35.02.08 Электротехнические системы в АПК. 29 ноября состоится итоговая защита в рамках которой слушателям предстоит сдать демонстрационный экзамен по соответствующей компетенции, представить программу практики и разработку учебного занятия.
17 ноября 2022 г.
В Иркутской области стартовала неделя профессиональных проб. В рамках данной региональной акции 15 ноября ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» совместно с ЦОПП Иркутской области открыл двери для 195 ребят школ г. Тулуна, Тулунского и Куйтунского районов.

В мероприятии приняли участие МБОУ СОШ «Новая Эра», МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ №6 г. Тулуна, 10 школ Тулунского района - МОУ «Умыганская СОШ», МОУ «Перфиловская СОШ», МОУ «Шерагульская СОШ», МОУ «Изегольская СОШ», МОУ «Сибиряковская СОШ», МОУ «Шумская СОШ», МОУ «Мугунская СОШ», «Афанасьевская СОШ», МОУ «Ухтуйская СОШ», МОУ «Котикская СОШ» и МБОУ СОШ №2 р.п. Куйтун . Общее количество обучающихся – 195 человек.
Школьники, посетившие профессиональные пробы на базе Тулунского аграрного техникума, получили представление об изменениях деятельности по традиционным профессиям в современных условиях по следующим специальностям: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования», «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе (АПК)». Также ребята сыграли в «примерили на себя» различные виды профессий.
17 ноября 2022 г.
Представитель Военной Академии Войсковой Противоздушной Обороны Вооруженных Сил РФ Имени Маршала Советского союза А.М. Василевского (г. Смоленск) посетил Тулунский аграрный техникум и провёл встречу со студентами выпускных курсов. Рассказал о поступлении в Военную Академию Противоздушной Обороны вооруженных сил РФ имени Маршала Советского союза Василевского А.М. и пригласил после окончания техникума поступать в Военную Академию.
16 ноября 2022 г.
15 ноября в ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» проведено городское профилактическое мероприятие «Здоровая молодёжь – здоровое будущее», в котором приняли участие, студенты и преподаватели техникума, специалисты Управления культуры, спорта и молодежной политики г. Тулуна, врач – нарколог Тулунского филиала ОГБУЗ «ИОПНД», преподаватели и студенты «Тулунского медицинского колледжа», «Филиала Братского педагогического колледжа», инспектор ОБН МО МВД России «Тулунский», обучающиеся старших классов школ города. В ходе работы были затронуты вопросы профилактики ВИЧ заболеваний, нанесения вреда здоровью молодому организму употребление спиртных напитков и наркомания, курение вейпов и электронных сигарет.
К сожалению, даже изучив подробно пагубность вредных привычек, далеко не каждый молодой человек готов сегодня от них отказаться но работа по информированию студентов, школьников и их родителей о масштабах их вреда и влияния на жизнь в будущем будет продолжаться.
11 ноября 2022 г.
22 декабря 2022 года приходится на День энергетика, профессиональный праздник тех людей, благодаря которым в наших домах есть свет и тепло.
Этому празднику уже больше полувека, его утвердили в 1966 году. Дату 22 декабря выбрали потому, что именно в этот день в 1920-м был принят Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО). С этого дня берет свое начало история энергетики нашей страны.
До профессионального праздника еще больше месяца, но уже сегодня студенты техникума, обучающиеся по специальности «Электротехнические системы в аграрно-промышленном комплексе (АПК)» проводят профориентационные встречи с обучающимися выпускных классов школ города.
10 ноября студенты 4 курса Ведерников Александр и Королев Даниил беседовали с обучающимися 9 классов школы №4 на базе Центральной городской библиотеки, они поделились с ребятами своими впечатлениями от прохождения практики, рассказали о возможностях профессионального роста и реализации коммерческих проектов по данной специальности.
Куратор Амбассадоров техникума Курбанова Рузанна Евгеньевна рассказала присутствующим о реализации на базе ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» федерального проекта «Профессионалитет». Ответила на все поставленные вопросы.
11 ноября 2022 г.
В Иркутской области стартовала неделя профессиональных проб. В рамках данной региональной акции 11 ноября ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» совместно с ЦОПП Иркутской области открыл двери для 112 ребят школ г. Тулуна, Тулунского и Куйтунского районов.
На данных профпробах ребята познакомились с правилами пересадки комнатных растений, своими руками испекли булочки с корицей, познакомились с профессией швеи, собственными руками плели косы своим одноклассницам, своими руками нанесли декор на деревянную поверхность, сами смастерили подарок в форме цветков из конфет и познакомились с основами математического моделирования. Все ребята получили массу положительных впечатлений и новых навыков.
По результатам пройденных профессиональных проб школьники поделились своими впечатлениями: очень понравилось в техникуме; все было познавательно; есть возможность попробовать самому; интересные, занимательные мастер-классы; добрые и отзывчивые учителя (преподаватели); доброжелательная обстановка в техникуме; хорошо оборудованные лаборатории; большое количество специальностей и профессий; забрали с собой сделанные своими руками поделки!
9 ноября 2022 г.
В нашем общежитии отделения №4 по улице Ватутина, д.32 проживают очень необычные и талантливые студенты. Несмотря на учебную занятость, они охотно проявляют себя в разных видах деятельности: поют, танцуют, принимают участие в профилактических мероприятиях и тематических концертах.
Проводя рейд «чистомании», в одной из комнат общежития комиссия увидела интересные рисунки, автором которых оказалась Дарья Яценко. Дарья поступила на обучение к нам в техникум по профессии Швея в 2022 году. Творческая девушка с творческой профессией. При разговоре с Дашей мы узнали, что она очень любит рисовать животных, а особенно динозавров. Давно исчезнувшие с планеты Земля животные привлекают ее воображение. Когда мы ей предложили создать авторскую выставку работ, Даша сначала растерялась, но, потом охотно согласилась предложила сама название выставки.
Во время открытия выставки ребята увлеченно рассматривали работы, задавали Дарье вопросы, на которые она охотно отвечала. Таким образом, Даша стала первооткрывателем авторской выставки в общежитии, так как вслед за ней многие ребята тоже изъявили желание показать свои творческие способности.
Мы желаем Дарье творческих успехов, вдохновения и новых работ для следующих выставок.
8 ноября 2022 г.
8 ноября- День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России.
В этот день в техникуме в группах прошли информационные минуты, посвященные данной дате. Обучающиеся групп 1А «Информационные системы и программирование», 1Б «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», волонтеры отделения №4 приняли участие в возложении цветов к памятникам погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России, расположенным на территории МО МВД России «Тулунский», Мемориале славы поселка Стекольный.
Почтили память погибших минутой молчания.
7 ноября 2022 г.
4 ноября вся страна отмечала праздник - «День народного единства». В преддверии праздника студенты техникума посетили ряд городских мероприятий с использованием Пушкинской карты: праздничный концерт в ДК «Строитель» «Мы вместе – мы едины», музыкально – литературную гостиную в ДК «Кристалл» «Вместе мы едины».
Обучающиеся стали организаторами и участниками внутритехникумовских мероприятий. Студенты отделения №4 записали видеоролик на тему «В чём смысл единства», изготовили стенгазету, приняли активное участие в конкурсе патриотической песни, творческая группа отделения №1, №2 подготовила и провела праздничный концерт. В эти предпраздничные дни никто не остался в стороне, всем нашлось дело по интересам!
2 ноября 2022 г.
Профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее-2022» прошли в функциональных зонах ЦОПП Иркутской области на базе Тулунского аграрного техникума
21 октября 2022 года в рамках реализации проекта «Билет в будущее- 2022», направленного на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций, прошли профессиональные пробы для обучающихся 6-9 классов города Тулуна: МБОУ СОШ №7, МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №25, МБОУ СОШ №19 и Тулунского района: МОУ «Мугунская СОШ», МОУ «Шерагульская СОШ».

Цель мероприятия- повышение степени компетентности учеников в сфере профессий, понимание собственной профессиональной заинтересованности и предрасположенности.

Для 125 школьников каждое прохождение профессионального испытания было интересным, занимательным и ответственным.

Большую роль в успехе прошедших профпроб сыграли профессионализм, внимательность и терпение наставников, которые сделали мероприятие увлекательным и незабываемым.

Ученики попробовали свои силы в роли агронома, мастера столярно-плотничных, паркетных и столярных работ: столяра строительного, специалиста индустрии красоты: парикмахера, модельера, кондитера, животновода (отрасль "Пчеловодство") и получили ответы на интересующие их вопросы.

У обучающихся сложилось понимание, что слышать о профессии, представлять себе ее и делать то, что делает специалист, работник этой профессии – это не одно и то же.

Школьники смогли осознать свои сильные стороны и склонности и получили ресурсы, позволившие им облегчить свой профессиональный выбор в будущем
1 ноября 2022 г.
В ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» продолжается реализация федерального проекта «Разговоры о важном». В понедельник 31 октября прошло занятие на тему «Мы едины, мы – одна страна!» с целью формирования исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным российским ценностям, воспитания патриотизма, осознания себя частью единой многонациональной страны.

В ходе занятия студенты вспоминали историю нашей страны и те события, которые легли в основу государственного праздника – «День народного единства». После просмотра видеоролика обучающиеся выполнили групповые и интерактивные задания в виде филворда.

В заключении был сделан вывод, о том, что важно понимать, что защита Родины – не просто слова. В тяжелые годы, когда враг пытался причинить боль и страдания нашему народу, люди вставали на защиту своего Отечества. 4 ноября мы отмечаем День народного единства. Он способствует объединению всех национальностей, народностей и этносов в один русский народ ради развития и процветания России.
Страницы:
Наверх