Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

665255 Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина 12
+7 (395-30) 2-11-17
ПН - ПТ с 8.00 до 17.00
телефон приемной комиссии: 89246042542

 

Новости

2 октября 2022 г.
2 октября - День Среднего профессионального образования. Профобразование никогда не уйдет со страниц нашей истории, ведь именно
на рабочих плечах, на тех, кто владеет мастерством рабочей сферы, держится
и развивается наша область и страна.
30.09 2022 года с этим замечательным праздником звучали поздравления в адрес администрации техникума, студентов, преподавателей, мастеров производственного обучения и всех работников, которые связали свою жизнь со средним профессиональным образованием.
Праздник удался на славу!
Что ж, у Профтеха нелегок путь и где-то каменист,
Но подводя итог прошедших буден
Мы, словно, начинаем новый лист
Как новый день, который завтра будет!
1 октября 2022 г.
1 октября отмечается Международный День пожилых людей. Возможно, он отмечается в октябре потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Не зря второе название этого дня – день добра и уважения.
В преддверии праздника 30 сентября волонтеры техникума провели акцию – напоминание. Они вручали открытки своим сверстникам, работникам техникума и жителям города Тулуна и просили их вспомнить о своих пожилых родственниках, сходить к ним в гости или просто позвонить, выслушать и по необходимости помочь.
27 сентября 2022 г.
С 1940 года 2-го октября ежегодно в России отмечался день профтехобразования. Указом президента Российской Федерации от 25.07.2022 года № 496 - 2 октября стал Днем среднего профессионального образования (СПО). В преддверии праздника в ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» проходит ряд мероприятий это: экскурсии по музею, беседы об истории профессии/специальности, участие в областных конкурсах видеороликов, «Арт-флешмоб, подготовка праздничной программы и спортивных состязаний.
Сегодня 27.09 2022 года в техникуме прошёл шахматный и шашечный турниры, посвященные Дню СПО, на которых присутствовали студенты техникума и обучающиеся МБОУ СОШ №2 г. Тулуна. Судейская комиссия в составе: Самарин Д.А, руководитель физического воспитания техникума, Бородачев Г.Е, руководитель клуба шахматистов города, Григорьевой Ю.Г, преподаватель школы №2 подвела итоги турниров.
По итогам турнира по шашкам:
I место – Логвинова В, 3 А Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
II место – Домашенко В, 1Б Эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования;
III место Косенкова Д, 3А Банковское дело.

Итоги турнира по шахматам:
I место – Кузнецов И, МБОУ СОШ №2;
II место – Караулов Н, МБОУ СОШ №2;
III место- Благов К, 4А Информационные системы (по отраслям), Граховский Л, 1Б Эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования, Филатов В, 2А Информационные системы и программирование.
В завершении мероприятия, обучающиеся МБОУ СОШ № 2 пригласили студентов техникума на очередной шахматный турнир в новую школу в ноябре 2022 года
27 сентября 2022 г.
Продолжают арт флешмоб #день_спо обучающиеся профессии "Столяр" Тулунского аграрного техникума. Под руководством преподавателя Оболенской Марии Юрьевны, ребята: Анисимов Александр, Нарзуллаев Рустам, Тятюшкин Александр, Денисов Александр, Михайленко Александр, Фадеев Алексей, а так же мастер производственного обучения Чапарин Алексей Германович. В соответствии с требованиями номинация Флешмоба: СПОсобен работать они создали проект "Как прекрасен труд столяров"
26 сентября 2022 г.
26 сентября 2022 года в ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» прошли внеклассные занятия, посвященные Дню пожилого человека на тему: «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?»
В ходе мероприятия особое внимание уделялось формированию традиционных семейных ценностей и уважительному отношению к людям старшего поколения. Обучающиеся говорили о доброте, милосердии, сострадании, благородстве, готовности прийти на помощь.
Преподаватели рассказали студентам о том, что в нашей стране широко развито волонтерское движение помощи пожилым людям. Фонд «Старость в радость» был создан на основе одноименного волонтерского движения, главной задачей которого было улучшение жизни пожилых людей в интернатах и уменьшение того эмоционального вакуума, в котором они оказываются после попадания в интернат. Миссия Фонда - объединить ресурсы общества и государства для улучшения качества жизни пожилых людей и инвалидов. Одна из целей фонда – содействовать улучшению физического состояния пожилых людей с инвалидностью.
По данной теме студенты высказывали свое мнение о том, что хотели бы они стать волонтером и оказывать поддержку людям пожилого возраста? Какие возможности для достойной и счастливой жизни людей преклонного возраста есть в нашем регионе? Какие действуют программы по оказанию поддержки людям преклонного возраста? Какие мероприятия проводятся в нашем техникуме в честь Дня пожилого человека?
В завершении занятий подводились итоги разговора с использованием следующих выражений: «Из услышанного сегодня больше всего мне понравилось / запомнилось / откликнулось в сердце...»; «После занятия я обязательно сделаю…»; «Меня побуждает к размышлениям то, что…»
23 сентября 2022 г.
23 сентября в ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» прошло мероприятие в поддержку референдумов о вхождении Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей Украины в состав Российской Федерации.
Входе мероприятия Студентам напомнили о том, что жизнь в демократическом обществе требует от каждого человека политической активности, которая выражается в различных формах политического участия от митингов и обращений в органы власти до выборов главы государства. Одна из таких форм — референдум, который служит высшей формой прямого волеизъявления народного мнения по ключевым вопросам государственного, регионального и местного значения.
Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области Украины синхронно заявили о желании стать частью Российской Федерации.
Обучающиеся с пониманием откликнулись на призыв поддержки референдумов. По окончании мероприятия все дружно проскандировали
«Мы –едины!»
«Мы – вместе!»
22 сентября 2022 г.
В рамках подготовки к празднованию Дня СПО был запущен флешмоб #день_спо, целью которого является воссоздание сюжетов картин рабочих профессий. Первыми участниками мероприятия от Тулунского аграрного техникума стали обучающиеся профессии Швея Капустина Анастасия и Семенова Лидия. Под руководством мастера производственного обучения Павловой Т.А. они воспроизвели картины Ромеро Редонто "Женщина за швейной машинкой" и Морган Вестлинг
19 сентября 2022 г.
В очередной понедельник 19 сентября 2022 г в начале учебного дня в техникуме прошли внеклассные занятия, посвященные К.Э. Циолковскому на тему: «Невозможное сегодня станет возможным завтра», проводимые в форме эвристической беседы. В ходе занятий преподаватели говорили со студентами о необходимости ценностного отношения к человеческой жизни, к творческим людям, развитию собственного интереса к открытиям и изобретениям на благо страны. Студенты вспоминали о выдающихся ученых страны, чьи имена вписаны в историю мировой науки, среди которых М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, Н. И. Пирогов, А. С. Попов и др. Преподаватели уделяли особое внимание на неисчерпаемые богатства нашей родины к которым относятся и выдающиеся люди, сумевшие реализовать свои мечты. Беседы проходили в свободной форме, давая обучающимся возможность высказаться. Основная работа была нацелена на актуализацию знаний обучающихся о космосе и космонавтике.
В заключении мероприятий был подведен итог о гражданском подвиге Константина Эдуардовича Циолковского во имя науки и своей страны.
16 сентября 2022 г.
О чем мы мечтаем? Какой видим будущую жизнь? Какую профессию выберем? Какими качествами должны обладать, чтобы найти свое место в жизни? Над этими вопросами размышляли учащиеся 9х классов школ г. Тулуна и Тулунского района на профориентационной квест-игре, направленной на самоопределение и профессиональный выбор.
Данная игра была проведена 14 сентября 2022 года на базе ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки Иркутской области. В мероприятии приняли участие 76 учащихся. Ребятам было предложено пройти 6 станций и показать свои знания в области различных видов профессий.
16 сентября 2022 г.
15 сентября в Тулуне прошел Всероссийский массовый забег «Кросс нации 2022». Он стал самым массовым за последние годы и собрал более 900 участников. Студенты ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» приняли активное участие в кроссе. 88 юношей и девушек состязались в 4-ом забеге со студентами педагогического и медицинского колледжей, обучающимися 9-11 классов общеобразовательных школ города.
По итогам забега:
III место – Семенова Анна, 2Б Повар;
IV место - Евдокимов Валерий, 2А «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе»;
V место – Ровнин Руслан, 2А «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования»
Собрав всю волю в кулак, все спортсмены справились с дистанцией, несмотря на плохие погодные условия. Их активно поддерживали близкие и друзья.
Призеры были отмечены грамотами и ценными подарками.
Хорошее настроение и юный задор присутствовали на протяжении всего мероприятия!
12 сентября 2022 г.
В ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» уделяется большое внимание историческому краеведению, как благодатной почве приобщения молодого поколения к истории малой родины через вовлечение в практическую деятельность.
Уже не первый раз волонтеры техникума посещают Анганорское кладбище нашего города, где восстановлено захоронение милиционеров, погибших в 1941, 1945 годах при исполнении своего долга, поставлен поклонный крест воинам, ушедшим из жизни в госпиталях города Тулуна.
8 сентября волонтеры–первокурсники стали участниками программы «Чем дальше мы уходим от войны». При посещении Анганорского кладбища совместно с краеведом Баландиным Ю.И, ветераном труда Карповой Н.Н. ребята покрасили ограждение предварительно очистив его от ржавчины, убрали территорию от мусора, почтили память погибших минутой молчания.
Вернувшись в техникум, волонтеры поделились со сверстниками полученной информацией и впечатлениями прошедшей акции.
12 сентября 2022 г.
12.09.2022г во всех учебных группах техникума прошло 30- минутное внеурочное занятие по теме: «Мы сами создаем свою Родину».
Цель занятия: Пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа и важности его сохранения. Формирование гражданской идентичности и гордости за свою страну.
В ходе занятия студенты сравнивали определения слова «патриотизм» в разных словарях и выявляли в них общее, просматривали видеоролик, который через ленту времени представил обучающимся основные военные события в русской истории. Прочитав отрывок из статьи Н.М. Карамзина, студенты приводили примеры ситуаций, которые иллюстрируют идеи автора о патриотизме и патриотах, отмечали чем, на взгляд Жукова, наша страна вправе гордиться? Прочитав фрагмент рассказа А. Толстого «Русский характер», ребята рассуждали о том, можно ли считать героя рассказа патриотом? Обосновывали свой вывод.
В заключительной части занятия были подведены итоги и уточнения, чем же гордятся настоящие патриоты своей страны и сделан вывод, что патриотизм проявляется в действии, а не в словах.
Страницы:
Наверх