Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

665255 Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина 12
+7 (395-30) 2-11-17
ПН - ПТ с 8.00 до 17.00
телефон приемной комиссии: 89246042542

 

Новости

23 марта 2023 г.
Прошел второй конкурсный день чемпионата. Участники выполнили задания по модулям и продемонстрировали свои навыки, а за их работой наблюдали эксперты.
Второй день чемпионата начался традиционно. Конкурсанты, ознакомившись друг с другом, уже чувствовали себя свободней, а, следовательно, волнений и переживаний на площадках не наблюдалось.
Конкурсную площадку посетила съёмочная группа ТТВ «Тулунское телевидение». Журналисты взяли интервью у экспертов и конкурсантов, а также сняли рабочие моменты чемпионата в четырёх компетенциях конкурсной площадки.
У каждой компетенции свои оригинальные и непростые задачи.
В этот день участники компетенции «Охрана труда» продемонстрировали оказание первой медицинской помощи. Каждый был по-своему креативен и оценен экспертами.
Участники компетенции «Малярные и декоративные работы» показали настоящие способности и таланты в своей области. Каждому участнику необходимо было выполнить в определенной последовательности поставленные задачи экспертами.
Конкурсанты компетенции « Цифровое земледелие» не устают удивлять своими знаниями в программировании технологических процессов в сельскохозяйственном производстве, в программировании заданий для техники.
Компетенция «Программные решения для бизнеса» полна талантливых и умных программистов, способных выполнить роли разработчиков, позволяющих адаптировать или настраивать программные решения. Участники компетенции уверенны в себе, без волнения выполняют поставленные задачи и ждут побед.
Участие в подобных чемпионатах позволяет понять себя, свои возможности, раскрыть потенциал, повышает профессиональный уровень.
Завтра состоится третий день чемпионата. Пожелаем сил участникам и терпения экспертам.
22 марта 2023 г.
22 марта 2023 года на базе ЦОПП Иркутской области, структурного подразделения ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» состоялись профессиональные пробы для 73 обучающихся 6-8х классов из школ г. Тулуна и Тулунского района. (МБОУ СОШ № 6, МОУ «Котикская СОШ», МОУ «Евдокимовская СОШ», МОУ «Гуранская СОШ»). В ходе мероприятия ребята познакомились с такими профессиями как «Кондитер», «Дизайнер одежды», «Технология работы с древесиной», «Агрономия», «Сварочное дело».
Также ребята побывали на площадке соревнований по компетенции «Малярные и декоративные работы» в рамках Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Иркутской области.
Школьники после прохождения профессионального испытания отметили, что им было интересно и увлекательно, они смогли не только попробовать себя в профессиональной деятельности, но и расширить свои знания о профессиях.
Пожелаем ребятам удачи и успехов в будущем выборе профессии!
22 марта 2023 г.
22 марта в Тулунском аграрном техникуме прошла конференция «Профессионалитет – новая технология интенсификации образовательного процесса»
Конференция проведена в дистанционном формате, на котором присутствовали более 80 педагогов из образовательных организаций Иркутской области.
По традиции первым участников конференции поприветствовал директор Тулунского аграрного техникума Александр Николаевич Копыток. Глава образовательной организации пожелал всем участникам плодотворной работы.
Анна Анатольевна Арциховская, заместитель директора по учебно-методической работе Тулунского аграрного техникума рассказала коллегам о работе, значении и важности профессионалитета в современной концепции профессионального образования.
Использование дидактического потенциала вариативной части образовательной программы для специальности осветила всем присутствующим Зимина Нина Геннадьевна, преподаватель Тулунского аграрного техникума.
В рамках реализации ФП «Профессионалитет» немало важным остаётся вопрос о взаимодействии образовательной организации с предприятиями-партнёрами. О работе данного взаимодействия поделилась Бедушвиль Наталия Васильевна, представитель Иркутского аграрного техникума.
О значении мастер-классов для повышения мотивации обучающихся и эффективной организации их учебно-познавательной деятельности рассказала на конференции Живентьева Ольга Сергеевна, представитель Усольского агропромышленного комплеса.
22 марта 2023 г.
21 марта в Тулунском аграрном техникуме стартовал первый конкурсный день чемпионата. Начались соревнования по четырем компетенциям одновременно.
Конкурсанты компетенции «Охрана труда» приступили к выполнению первого модуля, задача которого заключалась в формировании документации установленного образца по охране труда. Конкурсанты должны были презентовать свои работы, согласно, установленных требований и правил. Все участники справились с поставленной задачей без особых волнений и трудностей. Экспертная оценка первого дня оказалась непростой, каждый из конкурсантов был на высоте.
Конкурсанты компетенции «Программные решения для бизнеса» в спокойной обстановке справились с поставленными задачами и получили положительный заряд эмоций на оставшиеся соревновательные дни.
Кипела работа и на площадке третьей компетенции « Малярные и декоративные работы». Участники показали свое мастерство на высшем уровне.
А вот на площадке новой компетенции «Цифровое земледелие» царило спокойствие и конкурсанты без трудностей, в меру своих возможностей справлялись со своими заданиями, ведь их задача, со слов главного эксперта Константина Алексеевича Кирвякова: «Упростить работу агронома и механика»
Завершился первый день чемпионата на позитивной ноте, что не может не сказаться на результатах следующих дней.
21 марта 2023 г.
21 марта в главном корпусе техникума состоялось мероприятие для педагогических работников с участием работодателей, социальных партнеров и начальника Управления сельского хозяйства. Воркшоп «Формирование механизмов взаимодействия образовательных организаций и предприятий аграрного сектора экономики» проходило в формате обсуждений вопросов целевого обучения, формирования перечня востребованных профессий и специальностей, организации практического обучения с привлечением инфраструктуры предприятий.
Программа круглого стола получилась очень насыщенной, и на обсуждение было вынесено много интересных вопросов. Каждый участник смог высказать свое мнение по взаимодействию образовательной организации с потенциальным работодателем для достижения общей цели.
По завершению воркшопа каждому участнику директор Тулунского аграрного техникума вручил сертификат участника и поблагодарил каждого присутствующего за работу и сотрудничество.
21 марта 2023 г.
21 марта 2023 года ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» совместно с ЦОПП ИО распахнул двери для обучающихся 9-11 классов школ г. Тулуна и Тулунского района.
Для 63 обучающихся школ № 6, № 25 г. Тулуна, МОУ «Булюшкинская СОШ» и МОУ «Перфиловская СОШ» преподаватели техникума и сотрудники ЦОПП провели профессиональные пробы в таких областях, как сельскохозяйственная техника, ремонт и обслуживание автомобилей, виртуальная покраска автомобилей, налоги и налогообложение, электромонтаж.
Также обучающимся представилась возможность посетить площадки соревнований по компетенциям «Цифровое земледелие», «Охрана труда» и «Программные решения для бизнеса» в рамках Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Иркутской области.
20 марта 2023 г.
20 марта 2023 года в Тулунском аграрном техникуме состоялось открытие Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».
В этом году на базе техникума действуют четыре специализированных центра компетенции: «Программные решения для бизнеса»; «Малярные и декоративные работы»; «Охрана труда» и «Цифровое земледелие». 23 участника проведут пять напряженных и увлекательных дней, наполненных креативностью и знаниями.
С приветственной речью обратился к участникам директор Тулунского аграрного техникума Александр Николаевич Копыток. Глава образовательного учреждения поздравил всех участников с началом этого торжественного события, а также пожелал ребятам удачи, успехов, которые им понадобятся на протяжении этих нелегких пяти дней, и, конечно же, заслуженных побед.
Свое видеообращение к участникам чемпионата, их наставникам, экспертам, коллективам образовательных учреждений адресовали Министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов и Министр образования Иркутской области Максим Александрович Парфёнов. Они выразили важность данного чемпионата и, конечно же, пожелали участникам удачи.
Мероприятие не обошлось и без музыкального сопровождения. На празднике выступали обучающиеся Тулунского аграрного техникума. Надеемся, что во время церемонии открытия участники получили положительный заряд и хорошее настроение, которое поможет им на высшем уровне выполнить конкурсные задания.
Начало чемпионата положено, ждем результативных выступлений и желаем участникам успехов!
18 марта 2023 г.
В последнюю неделю подготовки к Региональному этапу Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Иркутской области Тулунский аграрный техникум стал тренировочной площадкой для будущих конкурсантов по компетенции Эксплуатация сельскохозяйственных машин. Ребята из Заларинского агропромышленного техникума и профессионального училища № 48 п. Подгорный вместе со своими экспертами-наставниками Мутиным А.Н. и Хабибулиным С.В. составляли гидропривод по заданной схеме на учебном стенде и выполняли программирование навигационного комплекса системы точного земледелия на выполнение работы с сельскохозяйственной машиной на поле. Консультировал коллег преподаватель Тулунского аграрного техникума, заведующий лабораторией «Гидравлика» Казакевич С.В.
15 марта 2023 г.
Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдет на площадках образовательных организаций Иркутской области с 20 по 24 марта 2023 года.

Соревнования пройдут на 75 конкурсных площадках 26 образовательных организаций Иркутска, Ангарска, Братска, Саянска, Тулуна, Черемхова и Нижнеудинска. Участие в них примут студенты профессиональных образовательных организаций Иркутской области, овладевшие актуальными для региона специальностями, а также школьники, осваивающие основы профессий.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что такие события способствуют формированию кадрового потенциала региона и дают мощный импульс его экономическому развитию.

– Важно, чтобы молодежь активно принимала участие в конкурсах профессионального мастерства. Наши работодатели остро нуждаются в высококвалифицированных кадрах, а молодежь – в достойной профессии. Участие в чемпионате – это отличная стартовая площадка для будущих профессионалов, возможность проявить себя, выйти на новый уровень подготовки, – сказал Игорь Кобзев.

По информации министра образования Иркутской области Максима Парфенова, чемпионат предполагает выполнение конкурсных заданий, направленных на практическое решение реальных производственных задач.

– Участники продемонстрируют свои профессиональные навыки в 75 компетенциях, приоритетных для региональной экономики направлениях подготовки кадров. В основной возрастной категории будет соревноваться по 59 компетенциям 371 конкурсант из числа студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования. По 13 компетенциям в категории «Юниоры» выступят 96 обучающихся школ в возрасте от 14 лет, а еще 3 компетенции для школьников будут демонстрационными, – сообщил Максим Парфенов.

В оценке конкурсных заданий будут задействованы около 600 региональных экспертов. Среди них ведущие специалисты предприятий и организаций региона, имеющие производственный и практический опыт по соответствующему профессиональному направлению.

В соответствии с положением чемпионата победители-выпускники колледжей и техникумов смогут пройти стажировки и трудоустроиться по полученной специальности на предприятиях-партнерах соревнований. А школьники получат возможность попробовать себя в интересующих их сферах деятельности и осознанно выбрать будущую профессию.

Победители региональных соревнований представят Иркутскую область в июне и июле этого года на отборочном этапе, где будут определены финалисты. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Также в ходе Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» при поддержке ведущих предприятий и организаций региона запланирована деловая программа для педагогических работников, представителей работодателей и органов исполнительной власти, студентов и школьников Приангарья.

Всего пройдет более 200 мероприятий, в числе которых: мастер-классы, профессиональные пробы, экскурсии, бизнес-завтраки, воркшопы, круглые столы, ярмарки профессий, форсайт-сессии и другие мероприятия, направленные на выявление, развитие, поддержку и содействие трудоустройству перспективной молодежи и молодых специалистов, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства.
15 марта 2023 г.
Развитие физической культуры и спорта в России является одним из приоритетных направлений политики, проводимой государством. Реализация этой политики необходима для поддержания здоровья населения и увеличения продолжительности жизни.
Одной из основных задач воспитательной работы техникума является задача по формированию у студентов культуры здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой и спортом. В связи с этим спортивная жизнь нашего техникума ориентирована на поиск наиболее оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья обучающихся, создание наиболее благоприятных условий для формирования у обучающихся отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха. Благодаря слаженной деятельности преподавателей физвоспитания в техникуме появились спортивные традиции, работают спортивные секции.
Одной из традиций стал День героев спорта, который прошёл в техникуме 14 марта 2023 года. Он был посвящен ребятам, занимающимся как любительским, так и профессиональным спортом. Среди студентов есть чемпионы, победители и призеры районных, областных, региональных спартакиад и соревнований. Команды техникума неоднократно занимали призовые места в спартакиадах различного уровня В ходе торжественного мероприятия на сцену приглашались волейболисты, баскетболисты, хоккеисты, пловцы, шахматисты, боксеры, теннисисты, лыжники, студенты, занимающиеся армрестлингом, вольной борьбой, кикбоксингом и легкой атлетикой, обладатели золотых знаков ГТО.
129 студентов имеют награды различного уровня. Зал бурными аплодисментами встречал спортсменом.
Спортивная жизнь учебного заведения многообразна и находит горячий отклик в студенческой среде.
14 марта 2023 г.
14 марта в России отмечается День православной книги. Об истоках славянской письменности, деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия студенты ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» вспомнили при посещении в этот день Храма Покрова Божией Матери города Тулуна. Их вниманию были представлены древние церковные книги на славянском языке. Протоиерей Валерий Мельничук ответил ребятам на многочисленные вопросы о Христианской вере, правилах соблюдения Великого поста, посещения Храма.
После окончания мероприятия ребята по долгу молча стояли у икон, ставили свечи.
13 марта 2023 г.
12 марта 2023 года обучающиеся и преподаватели ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» прошли обучение в «Школе социального проектирования» на базе Центральной городской библиотеке. Основной целью мероприятия было: обучение молодежи из муниципальных образований навыкам социального проектирования. Перед собравшимися выступали: заместитель министра по молодежной политике Иркутской области И.С. Авдеева, начальник отдела поддержки молодежных и общественных инициатив Н.М. Протасов, победительница 2 грантов А. Наумова. Они рассказала присутствующим о грантовой поддержке молодежи различных уровней, прокачали начальные навыки написания грантов. Ребята заинтересовались полученной информацией и в настоящий момент обсуждаются темы будущих проектов.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Наверх