Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

665255 Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина 12
+7 (395-30) 2-11-17
ПН - ПТ с 8.00 до 17.00
телефон приемной комиссии: 89246042542

 

Новости

19 апреля 2022 г.
Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области и ОЦ "Персей", 14 апреля 2022 года, провели выездные профессиональные пробы на базе ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум».

В мероприятии приняли участие сотрудники ЦОПП Иркутской области, Образовательного центра «Персей», а также 49 обучающихся 9 классов из школ Тулунского, Куйтунского и Нижнеудинского районов: МОУ «Едогонская СОШ», МОУ «Икейская СОШ», МКОУ «Катарбейская СОШ», МКОУ «Иргейская СОШ», ЦО «Альянс», МКОУ «Тулинская СОШ» и МОУ «Перфиловская СОШ». Школьники получили навыки по работе на современном научном оборудовании, познакомились с основами механики и химико-экологического анализа в химической, физической, биологической, экологической сфере и робототехнике.

Благодарим организаторов и преподавателей ОЦ «Персей» за такие интересные и увлекательные эксперименты!
18 апреля 2022 г.
16 апреля 2022 года в Приангарье прошел «Единый день открытых дверей ФП «Профессионалитет»»
16 апреля 2022 года на площадках федерального проекта «Профессионалитет» прошел «Единый день открытых дверей» в 42 регионах страны на базе профессиональных образовательных организаций и предприятиях опорных работодателей – индустриальных партнеров 70 образовательно-производственных кластеров. Целью проведения Единого дня открытых дверей является повышение информированности о деятельности ключевых предприятий и образовательных организаций, входящих в состав образовательно-производственного кластера сельскохозяйственного профиля Иркутской области, формирование позитивного образа сельскохозяйственной отрасли, повышение мотивации к поступлению в профессиональные образовательные организации, реализующие образовательные программы проекта «Профессионалитет»
В Иркутской области единственный образовательно-производственный кластер сформирован на базе Тулунского аграрного техникума при участии Иркутского агарного техникума, Заларинского агропромышленного техникума, Усольского агропромышленного техникума и предприятий реального сектора экономики региона – ООО «Рассвет», ООО «Саянский бройлер», ООО «Тимбермаш Байкал».
Уникальность Проекта заключается во взаимодействии профессиональных организаций и предприятий реального сектора экономики в целях внедрения совместных образовательных программ, что позволит не только оптимизировать процесс обучения, но и увеличить процент трудоустройства.
В своем выступлении заместитель министра образования Иркутской области Елена Владимировна Апанович, обозначила основную цель реализации проекта – «Для региона вхождение в программу «Профессионалитет» означает подготовку высококвалифицированных кадров, с учетом потребности аграрного сектора экономики, обусловленной задачами технологической модернизации и инновационного развития отрасли сельского хозяйства в Иркутской области»
В Едином дне открытых дверей ФП «Профессионалитет» приняли около 30 школ региона (Куйтунский, Братский, Тулунский, Иркутский, Заларинский, Усольский районы) и более 250 школьников выпускных классов). Ребята прошли профпробы, а также экскурсии на предприятиях, вошедших в сельскохозяйственный кластер. Будущих студентов и их родителей радушно встретили в Тулунском аграрном техникуме - ядре кластера и Иркутском аграрном техникуме, где школьники выпускных классов приняли участие в экскурсиях и профессиональных пробах по следующим направлениям:
1. Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования:
2. Электрификация и автоматизация сельского хозяйства
3. Экономика и бухгалтерский учет (сельскохозяйственная отрасль)
В своем докладе о потребности в подготовке квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области, Наталья Геннадьевна Жилкина презентовала отрасль, в рамках которой будет проходить обучение.
В ходе родительского собрания, директор Тулунского аграрного техникума Александр Николаевич Копыток обозначил перспективы партнерского взаимодействия в рамках проекта и оснащение высокотехнологичным оборудованием учреждения для подготовки востребованных кадров для сельскохозяйственной отрасли. В свою очередь, родители более подробно познакомились с федеральным проектом «Профессионалитет», узнали о профессиях и специальностях, по которым будет проходить прием на обучение 1 сентября 2022 года.
15 апреля 2022 г.
ООО «Рассвет» ещё один партнёр Тулунского аграрного техникума из числа предприятий реального сектора экономики в реализации федерального проекта Профессионалитет. 16 апреля 2022года в Единый день открытых дверей ФП «Профессионалитет» специалист ООО «Рассвет» Шехирева Галина Владимировна проведёт профориентационную экскурсию для ребят их сельских школ Братского района. Ребята узнают об особенностях подготовки к посевной в северных регионах Иркутской области, познакомятся с функциями современных сельскохозяйственных машин, смогут наблюдать работу зерносушильного цеха и цеха по зерноподработке, получат представление о механизме деятельности сельхозпредприятия и перспективах работы в аграрном секторе экономики.
14 апреля 2022 г.
В рамках ФП «Профессионалитет» 16 апреля 2022 года в Иркутской области пройдет Единый День открытых дверей с целью повышения информированности о деятельности ключевых предприятий и образовательных организаций, входящих в состав сельскохозяйственного Кластера, формирования позитивного образа ключевых производственных отраслей, повышения мотивации к поступлению в образовательные организации, реализующие образовательные программы Проекта.
Приглашаем выпускников общеобразовательных организаций, их родители и педагогов на Родительское собрание, где представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования, и представители профессиональных образовательных организаций расскажут о проекте и его возможностях. С программой мероприятия можно познакомиться по ссылке:
14 апреля 2022 г.
В Центре опережающей профессиональной подготовки Иркутской области на базе Тулунского аграрного техникума завершилось обучение набора школьников по курсу «Первая профессия» «Парикмахер» учащиеся 10-х классов за период обучения освоили основные виды парикмахерских искусств, стрижка и укладка волос, декоративное окрашивание, химическая завивка, декоративное плетение и оформление причесок. По завершении программы ребята получат свидетельства профессии рабочего/ должности служащего.
14 апреля 2022 г.
Прежде чем хлеб попадает к нам на стол, он проходит очень долгий путь. Наблюдать один из этапов этого пути смогут школьники из п. Куйтун и Куйтунского района во время экскурсии на опарный пункт хлебоприёмного предприятия ООО «Саянский бройлер». Мероприятие пройдёт в рамках Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет» 16 апреля 2022года. Специалист предприятия Чуйкин Николай Анатольевич расскажет ребятам об особенностях подработки и хранения зерна, продемонстрирует технологические операций с применением зерноперерабатывающего оборудования, а так же, операций приемки и взвешивания зерна, проведёт экскурсию в лабораторию оценки качества зерна.
12 апреля 2022 г.
11.04.2022 года в ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» была организована встреча студентов с представителем Иркутского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС) Поддубной Марией Георгиевной.
В ходе беседы Мария Георгиевна подробно рассказала ребятам о деятельности ВСКС, её ближайших планах, правилах вступления в молодежную организацию, ответила на вопросы.
В заключении 9 обучающихся написали заявления с просьбой принять их во Всероссийскую общественную молодежную организацию «Всероссийский студенческий корпус спасателей»
12 апреля 2022 г.
С 28 марта 2022 года у студентов 4 курса специальности 35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» началась производственная практика, в ходе которой ребята не просто применяют свои знания на практике, они осуществляют контроль за студентами младших курсов, оказывают помощь в подготовке и проведении лабораторных работ и практических занятий. Эта деятельность осуществляется в рамках проекта наставничества «Студент-студент».
На протяжении первой недели практики студенты-наставники 4-го курса демонстрировали проведение практической части лабораторных работ в выполнении оконцевания и сращивания жил проводов; установки крюков и изоляторов; выполнении вязки провода, и крепления и ответвления проводов СИП по МДК 05.01 «Выполнение работ по профессии Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередач».
Студенты-наставляемые с интересом посещают занятия под руководством «молодых педагогов», которые могут помочь им в решении каких-либо задач, и сделать занятие более интересным и увлекательным.
12 апреля 2022 г.
Тулунский аграрный техникум вместе с Министерством образования Иркутской области является организатором «Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет» в регионе, который пройдёт 16 апреля 2022года. Одним из партнёров техникума в процессе создания образовательно-производственного кластера сельскохозяйственного профиля Иркутской области является ООО «Тимбермаш Байкал». Поэтому, именно туда придут на профориентационную экскурсию обучающиеся 9 классов школ Иркутского района. Директор сельскохозяйственного направления по Иркутской области и Забайкальскому краю ООО «Тимбермаш Байкал» Чукин Александр Сергеевич организует для ребят презентацию компании, инструктаж по ТБ, демонстрацию отдельных операций сервиса и технического обслуживания сельскохозяйственной техники John Deere, викторину «В мире умной техники», мини-конференцию
11 апреля 2022 г.
16 апреля 2022года Тулунский аграрный техникум примет участие «Едином дне открытых дверей ФП «Профессионалитет» в качестве базовой организации образовательно-производственного кластера сельскохозяйственного профиля Иркутской области. Цель мероприятия Повышение информированности о деятельности ключевых предприятий и образовательных организаций, входящих в состав образовательно-производственного кластера сельскохозяйственного профиля Иркутской области, формирование позитивного образа сельскохозяйственной отрасли, повышение мотивации к поступлению в профессиональные образовательные организации, реализующие образовательные программы проекта «Профессионалитет». В данном мероприятии примут участие обучающиеся 9 классов школ г. Тулуна и Тулунского района. Ребятам будет предложен широкий спектр профессиональных проб.
Направление Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования:
1.Управление беспилотными летательными аппаратами и цифровое земледелие
2.Управление виртуальными сельскохозяйственными машинами
3.Сборка схем на гидравлическом стенде
4. Виртуальная окраска автомобилей
5. Интерактивная экскурсия с демонстрацией современной сельскохозяйственной техники
Направление Электрификация и автоматизация сельского хозяйства
1.Выполнение электрических схем в программе MS Visio
2. Электромонтаж осветительной установки
3. Умный дом и Умная теплица как пример технологий из области Интернет вещей
4. Погружение в виртуальную и дополненную реальность
5. 3-Д моделирование для решения профессиональных задач
Направление Экономика и бухгалтерский учет (сельскохозяйственная отрасль)
1. Основы финансовой грамотности
2.Решение профессиональной задачи в программе 1С Предприятие
3. Проверка подлинности банкнот Банка России
4. Использование Jalinga Studio для видеосъемки
5. Математическое моделирование
8 апреля 2022 г.
Студенты отделения №4 ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» 07.04.2022 года приняли участие в городском Флешмобе, организатором которого стал «Комитет социальной политики администрации городского округа муниципального образования – «город Тулун» в рамках декады «Жизнь! Здоровье! Красота!», приуроченной к Всемирному дню Здоровья.

Итогом спортивного мероприятия для ребят стало: приподнятое весеннее настроение, заряд бодрости, здоровый дух!
7 апреля 2022 г.
06.04.2022 года в ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» прошло мероприятие, посвященное юбилею города Тулуна, под названием «Преемственность поколений», в котором принимали участие преподаватели, сотрудники техникума, студенты, гости и ветеран труда Панкова Надежда Игнатьевна.
В ходе мероприятия, организованного Студсоветом, обучающиеся вспомнили о том, что 1 октября 1927 года Тулуну был присвоен статус города, что это небольшой город в Иркутской области, расположенный на реке Ие в 369 километрах от Иркутска с площадью 134 квадратных километра и о том, что название города в переводе с бурятского означает кожаный мешок, получено из-за того, что река огибает его, как мешок.
И вот уже 95 лет Тулун гордо несет статус города, а прославляют его люди, живущие в нем!
С детства живет в нашем городе ветеран труда Панкова Надежда Игнатьевна. 02.04 2022 года ей исполнилось 80 лет. Надежда Игнатьевна проработала в техникуме преподавателе математики 40 лет. Коллеги и студенты уважали её за профессионализм, компетентность, ответственное отношение к работе, принципиальность, доброжелательное отношение к людям!
В ходе встречи с ребятами в формате «вопрос – ответ» Надежда Игнатьевна поделилась с присутствующими своими воспоминаниями о годах работы в техникуме, вспомнила своих выпускников, а вот о своем детстве говорила неохотно, так, как было оно трудным послевоенным.
Закончилось мероприятие поздравлениями в адрес юбиляра, памятным фото.
Замечательные люди живут в нашем городе!

Тулун, моя Родина милая, Твой облик, как старая карточка,
Зеленый, уютный, родной! Хранит отпечаток веков.
Весною в черемуху белую Тулун, моя Родина малая,
Бросаешься ты с головой. Обитель моих добрых снов.
Спасибо за солнышек россыпи С тобой не расстанусь навеки я.
В ковре придорожной травы, Хочу быть полезной тебе!
За щедрое золото осени, Тулун, деревянный и крепкий,
За кружево снежной зимы. Единственный город в судьбе
Страницы:
Наверх