Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

665255 Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина 12
+7 (395-30) 2-11-17
ПН - ПТ с 8.00 до 17.00
телефон приемной комиссии: 89246042542

 

Новости

21 октября 2022 г.
С 15 сентября по 1 декабря 2022 года обучающиеся кластеров федерального проекта «Профессионалитет» смогут развивать «мягкие» навыки из любой точки России.

Soft skills, они же «гибкие» или «мягкие» навыки, существуют вне конкретных специальностей, но помогают быть востребованным сотрудником в любой области.

Soft skills нужны, чтобы находить общий язык с разными людьми, быстро адаптироваться к изменениям, мыслить нешаблонно. Для развития этих навыков, нужно прокачивать эмоциональный интеллект, разбираться в своих и чужих чувствах, оценивать реакции людей вокруг.

Совместный проект Профессионалитета и президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализованный при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, дает возможность обучающимся образовательно-производственных центров (кластеров) учиться у ведущих экспертов. Специалисты Skillbox и VK Образования расскажут, как справляться с тревогой, искать работу мечты, управлять своими эмоциями, запустить стартапы, а ещё писать тексты, пользоваться Excel или разбираться в motion-дизайне.
20 октября 2022 г.
В образовательно-производственном кластере сельскохозяйственного профиля Иркутской области 22 октября 2022 года, состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД).  Базовой площадкой кластера, является Тулунский аграрный техникум. Напомним, что в результате конкурсного отбора техникум вошел в число 70 организаций – участников федерального проекта «Профессионалитет». Учреждение получило 100 млн на создание производственной инфраструктуры кластера сельскохозяйственной отрасли.
17 октября 2022 г.
17 октября в 8 часов 30 минут в ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» началось единое внеклассное мероприятие на тему: «Что мы музыкой зовем».
В ходе беседы студенты расширили свое представление о музыке, в частности, о русской музыке и русском балете. Обучающиеся учились высказывать и аргументировать свое мнение по данной тематике.
Просмотр видеофильма настроил обучающихся на обсуждение вопросов, касающихся великих русских композиторов и их музыкальных произведений.
В заключение обсуждали высказывания М. Казиника, философа, музыковеда, популяризатора классической музыки, что позволило обучающимся расширить представления о музыке.
Студенты сделали вывод, что вклад в мировое музыкальное наследие российских композиторов огромен.
13 октября 2022 г.
Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина с 2021 года утвержден официальный праздник – День отца. Празднуется День отца каждое третье воскресенье октября.
В преддверии праздника в техникуме прошли мероприятия:
- Беседы с обучающимися в рамках реализации Федерального проекта «Разговоры о важном» на тему: «Отцовство – от слова «отец»», в ходе которых обучающиеся узнали историю возникновения праздника в нашей стране, обсудили роль отца в современном мире, выступили с рассказами о своих отцах, их достижениях и увлечениях, желании в чем-то на них быть похожими.
- Круглый стол со студентами 3-4 курсов «Мужской разговор». Топчий В.М., Казакевич С.В. и Кирвяков К.А опираясь на свой жизненный опыт поговорили с молодыми людьми на тему отцовства, создания семьи, выстраивания взаимоотношений со своей девушкой. В ходе доверительной беседе проигрывали нестандартные жизненные ситуации.
- Организован фото –конкурс «КрутОтец», результаты которого будут подводиться 18.октября.
Отцовство изначально в нашей стране ассоциировалось с ролью мужа и отца ребенку. Надеемся, что из наших юношей вырастут достойные ОТЦИ!
13 октября 2022 г.
#МЫВМЕСТЕ#
21 сентября 2022 года указом президента Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация в стране.
Много тулунчан после объявления частичной мобилизации получили повестки, а многие пришли в военкомат добровольцами. Все мобилизованные жители Тулуна и района сначала проходят переподготовку по своим военно-учетным специальностям и мероприятия по боевой подготовке. Совсем скоро они будут направлены на пополнение воинских частей и подразделений в зону военных действий.
Неравнодушными жителями Тулуна были организованы пункты приема гуманитарной помощи для мобилизованных. Обучающиеся и преподаватели ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» отделения № 4 приняли решение поучаствовать в благотворительной акции. За 2 дня каждый внес посильный вклад в общее дело. На собранные средства были куплены медикаменты, средства личной гигиены, носки, перчатки, продукты питания. 12 октября собранные посылки были переданы в пункт сбора гуманитарной помощи.
Данная работа в техникуме продолжается в рамках благотворительного движения #МЫВМЕСТЕ#.
Приглашаем всех активно подключиться к деятельности движения.
12 октября 2022 г.
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТУЕТ ФИНАЛ V НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «НАВЫКИ МУДРЫХ»
С 12 по 14 октября 2022 года на базах образовательных организаций Иркутской области пройдет Финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых» для специалистов в возрасте 50 лет и старше. Конкурсные испытания на национальном первенстве пройдут по 30 компетенциям, в которых примут участие более 300 конкурсантов из 60 регионов. Представляют Иркутскую область три конкурсанта: Ирина Островская, воспитатель дошкольного образовательного учреждение города Иркутска «Детский сад №18». Иннокентий Вещев, электрогазосварщик АО «АНХК» и Татьяна Долгих, заведующая отделением №4 в Тулунском
аграрном техникуме. Они будут соревноваться по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Сварочные технологии» и «Охрана труда». В Приангарье состязания пройдут на площадках Ангарского педагогического колледжа, Тулунского аграрного техникума
и Ангарского индустриального техникума.
10 октября 2022 г.
10 октября учебные занятия в техникуме начались с внеклассных мероприятий, посвященных самому молодому празднику в нашей стране Дню отца. Целью мероприятиий было развитие у обучающихся ценностного отношения к роли отца в семье, обществе и государстве на основе анализа и осмысления исторических фактов, традиционных семейных ценностей, преемственности поколений на уровне семьи.
Занятия проходили в форме рассуждение.
Обучающиеся просмотрели видеоролик об исторической роли отца. После просмотра обсудили взаимоотношения отцов и детей на примере текста, написанного Антоном Павловичем Чеховым, который проблеме взаимоотношения отцов и детей посвятил более десятка своих произведений Студенты давали характеристику описываемым автором отношения отцов и детей.
В ходе обсуждения пословицы:
Не надо тем кичиться,
Что мудр отец,
Пускай отец гордится,
Что сын мудрец.
Ребята высказывали своё мнение о смысле пословицы. Много говорили о роли отца в современном мире и каким бы отцом хотел быть ты.
В заключении обучающиеся выбирали из слов, записанных на доске, слова, которые описывают положительный образ отца в произведениях отечественной литературы.
3 октября 2022 г.
2 октября в России День среднего профессионального образования, 5 октября День учителя. Именно этим двум праздникам были посвящены внеклассные занятия, прошедшие в техникуме вначале учебной недели 3.10.2022г, в рамках реализации федерального проекта «Разговоры о важном».
Целью занятий было пробуждение интереса обучающихся к профессии педагога, воспитание уважения к педагогу; формирование представления о роли педагога в становлении личности каждого человека; о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником.
Занятия проходили в формате «занятие-обсуждение».
В начале беседы преподаватели обозначили, что одним из синонимов к слову «учитель», «педагог» часто используют слово "наставник". Студентам было предложено ответить «Почему?».
В ходе обсуждений обучающиеся делали вывод и оценивали свои возможности и своих одногруппников в роли наставников. На этих занятиях обсуждалась значимость ежегодного конкурса «Учитель года России», девиз которого − «Учить и учиться» − отражает главные задачи современного образования: непрерывный профессиональный и личностный рост, трансляцию лучших образцов педагогической практики, распространение инновационных идей и достижений педагогики.
Поговорили о том, где и когда появились первые школы и что означает слово школа.
В заключении занятия студенты отвечали на сложный вопрос для самого себя - чему я могу научить? Ребята поделились о том, какие факты, какая информация в ходе беседы удивили их? О чём они хотели бы спросить своего преподавателя? О каком или преподавателе им хотелось бы рассказать?
2 октября 2022 г.
2 октября - День Среднего профессионального образования. Профобразование никогда не уйдет со страниц нашей истории, ведь именно
на рабочих плечах, на тех, кто владеет мастерством рабочей сферы, держится
и развивается наша область и страна.
30.09 2022 года с этим замечательным праздником звучали поздравления в адрес администрации техникума, студентов, преподавателей, мастеров производственного обучения и всех работников, которые связали свою жизнь со средним профессиональным образованием.
Праздник удался на славу!
Что ж, у Профтеха нелегок путь и где-то каменист,
Но подводя итог прошедших буден
Мы, словно, начинаем новый лист
Как новый день, который завтра будет!
1 октября 2022 г.
1 октября отмечается Международный День пожилых людей. Возможно, он отмечается в октябре потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Не зря второе название этого дня – день добра и уважения.
В преддверии праздника 30 сентября волонтеры техникума провели акцию – напоминание. Они вручали открытки своим сверстникам, работникам техникума и жителям города Тулуна и просили их вспомнить о своих пожилых родственниках, сходить к ним в гости или просто позвонить, выслушать и по необходимости помочь.
27 сентября 2022 г.
С 1940 года 2-го октября ежегодно в России отмечался день профтехобразования. Указом президента Российской Федерации от 25.07.2022 года № 496 - 2 октября стал Днем среднего профессионального образования (СПО). В преддверии праздника в ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» проходит ряд мероприятий это: экскурсии по музею, беседы об истории профессии/специальности, участие в областных конкурсах видеороликов, «Арт-флешмоб, подготовка праздничной программы и спортивных состязаний.
Сегодня 27.09 2022 года в техникуме прошёл шахматный и шашечный турниры, посвященные Дню СПО, на которых присутствовали студенты техникума и обучающиеся МБОУ СОШ №2 г. Тулуна. Судейская комиссия в составе: Самарин Д.А, руководитель физического воспитания техникума, Бородачев Г.Е, руководитель клуба шахматистов города, Григорьевой Ю.Г, преподаватель школы №2 подвела итоги турниров.
По итогам турнира по шашкам:
I место – Логвинова В, 3 А Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
II место – Домашенко В, 1Б Эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования;
III место Косенкова Д, 3А Банковское дело.

Итоги турнира по шахматам:
I место – Кузнецов И, МБОУ СОШ №2;
II место – Караулов Н, МБОУ СОШ №2;
III место- Благов К, 4А Информационные системы (по отраслям), Граховский Л, 1Б Эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования, Филатов В, 2А Информационные системы и программирование.
В завершении мероприятия, обучающиеся МБОУ СОШ № 2 пригласили студентов техникума на очередной шахматный турнир в новую школу в ноябре 2022 года
27 сентября 2022 г.
Продолжают арт флешмоб #день_спо обучающиеся профессии "Столяр" Тулунского аграрного техникума. Под руководством преподавателя Оболенской Марии Юрьевны, ребята: Анисимов Александр, Нарзуллаев Рустам, Тятюшкин Александр, Денисов Александр, Михайленко Александр, Фадеев Алексей, а так же мастер производственного обучения Чапарин Алексей Германович. В соответствии с требованиями номинация Флешмоба: СПОсобен работать они создали проект "Как прекрасен труд столяров"
Страницы:
Наверх