Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

665255 Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина 12
+7 (395-30) 2-11-17
ПН - ПТ с 8.00 до 17.00
телефон приемной комиссии: 89246042542

 

Новости

17 марта 2022 г.
16 марта 2022г. На базе Центра занятости населения г. Тулуна проходила ярмарка вакансий для студентов выпускных курсов Тулунского аграрного техникума. Среди них были студенты следующих специальностей:
«Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «ТО и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». На мероприятии ребятам рассказали, как вести себя на собеседовании с возможным работодателем, как проходит стажировка для выпускников, а также, о том, какие специалисты нужны в современном мире и как трудоустроиться. Ярмарка вакансий началась со вступительного слова директора Центра занятости населения г. Тулуна Светланы Васильевны Васильевой. Руководитель данной организации поприветствовала будущих молодых специалистов, вкратце рассказала об особенностях трудоустройства, а также пожелала студентам удачи в дальнейшей трудовой деятельности. Открыла выступление на ярмарке вакансий ведущий психолог центра занятости г. Тулуна Гаврилова Ирина Александровна. Она поведала студентам основные вопросы, которые желательно при трудоустройстве
задать работодателю. Это такие вопросы как: «Что ждет от Вас работодатель?», «Как быстро влиться в компанию? Планируется ли первичный инструктаж? Будет ли закреплен ко мне наставник? Каковы критерии оценивания испытательного срока?», и, кончено же, вопрос, касающийся заработной платы. Следующей выступала ведущий экономист Центра занятости населения г. Тулуна Барахова Екатерина Валерьевна. Она рассказала студентам-выпускникам о стажировке, а именно, как подбирают работодателя по специальности и прикрепляют к Вам. Стажировка, как правило, длится от 1 до 3 месяцев. Всё это способствуют получению практических знаний о своей профессии. И, наконец, со студентами выпускных курсов технических специальностей побеседовал представитель работодателя государственной компании «Лирон», которая входит в «Рос.атом» из г. Железногорска Виктор
Геннадьевич. Он побеседовал со студентами на тему на тему трудоустройства, рассказал какие же специальности считаются более востребованными на данном предприятии, а именно это – строители, монтажники и электрики, которые выполняют весь комплекс работ. Они вводят объекты в изготовление на основе монтажа и системы зашиты,
занимаются на военно-промышленном комплексе, горно-химической промышленности. Также, студенты узнали о «+» их профессии, а именно, это заработная плата, которая варьируется от 80 до 100 тыс. рублей в зависимости от категории и стажа работы, уточнил, что проезд до города, к месту работы и работы – бесплатный, большой отпуск. Данная работа выполняется вахтовым методом. По окончанию всех выступлений ребята задавали вопросы
представителям работодателей, а также в процессе выступлений узнали много нового и интересного. Возможно, именно данная встреча поможет выпускникам определиться со своей дальнейшей трудовой деятельностью.
Надеемся, что ребята для себя выберут именно ту работу, которая в будущем, будет приносить не только большой доход, но и удовольствие!
15 марта 2022 г.
15.03.2022года в ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» в 13 учебных группах проведены классные часы на тему « Гибридные конфликты». В ходе беседы студенты согласились с тем, что под прицелом гибридного конфликта находятся сознание и разум каждого из нас, одним из инструментов гибридного конфликта является непрерывная атака населения новостями негативного характера и фейковыми вбросами.
В заключение классного часа был сделан неоспоримый вывод, что противостоять гибридному конфликту, направленному на население, можно только путем собственных размышлений и повышения собственной политической грамотности.
14 марта 2022 г.
В ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» 14.03.2022года проведен круглый стол с обучающимися 3 курсов «О волонтерской деятельности».

В ходе беседы до сведения студентов была доведена информация о прибытии в Иркутскую область 460 беженцев с Украины, так, как субъекты Российской Федерации обеспечивают приём граждан РФ, Украины, Донецкой народной республики, Луганской народной республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, ДНР и ЛНР, вынужденно покинувших территории Украины, ЛНР и ДНР и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке.

Ребята положительно отреагировали на необходимость личного участия в акциях по оказанию не только материальной помощи, но и моральной поддержки данным гражданам.
11 марта 2022 г.
11марта 2022 года в ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» в 13 группах прошел урок на тему: «Герои нашего времени». В мероприятиях приняли участие 263 обучающихся.
В ходе уроков ребята ознакомились с подвигами героев России, прослушали обращение Президента РФ «Я – лакец». Уроки заканчивались коллективным исполнением песен Д. Майданова «Родина», «Чёрно-белая правда».
9 марта 2022 г.
Представляем вашему вниманию работы обучающихся с ОВЗ по профессии «Столяр строительный» ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум».
Основным материалом, с которым работает столяр является древесина — самый распространенный материал на нашей планете. Для работы с ним необходимы профессиональные навыки, которые активно демонстрируют учащиеся данной профессии.
Ребята отрабатывают навыки выполнения отдельных элементов, узлов. После завершения этого этапа выполняют готовые изделия.
Стульчики, табуреты, макеты домов, подцветочники, салфетницы, макеты окон, дверей – это неполный перечень выполненных работ.
Руководителями ребят являются их преподаватель Оболенская Мария Юрьевна, мастера производственного обучения Чапарин Алексей Германович и Голиков Леонид Алексеевич.
Как приятно и гордо демонстрировать им свои изделия – показывать родственникам, друзьям, преподавателям. Некоторые из ребят выполняют работы с деревом на дому, что является главным и востребованным в современном мире.
3 марта 2022 г.
"Проблемы преподавания дисциплин общеобразовательного цикла в ПОО" Основы формирования квалифицированного специалиста по любой программе СПО начинается в период освоения дисциплин общеобразовательного цикла. В этом в очередной раз убедились преподаватели Тулунского аграрного техникума, которые в рамках методического семинара обсудили особенности методики преподавания по общеобразовательным дисциплинам с учетом профессиональной направленности программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования, предусматривающие интенсивную общеобразовательную подготовку обучающихся с включением прикладных модулей, соответствующих профессиональной направленности, в т.ч. с учетом применения технологий дистанционного и электронного обучения. Они осуществили анализ методики, примерной программы общеобразовательной дисциплины, ФГОС СПО по специальности. Провели: синхронизацию результатов одной из основных общеобразовательных дисциплин (личностных, метапредметных, предметных) с общими компетенциями конкретной специальности; синхронизацию предметных результатов общеобразовательной дисциплины с профессиональными компетенциями специальности; выбор содержания общеобразовательной дисциплины с учётом специальности; разработали варианты заданий направленных на формирование общих и профессиональных компетенций специальности в процессе освоения общеобразовательной дисциплины
2 марта 2022 г.
На площадке ЦОПП в Тулунском аграрном техникуме закончилось обучение школьников по дополнительной общеразвивающей программе «Разработка информационных систем средствами С #»
Андрей Черепков, наставник и преподаватель, победитель V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) 2020 рассказывает:
- Обучаясь программированию, дети учатся мыслить по-новому. Если написанная программа не работает или работает не так, как ожидали, приходится разбираться и придумывать решение задачи.
В новости: В период обучения с ноября 2021 г по февраль 2022 20 юных программистов получили первичные навыки работы с базами данных и системой управления базами данных, научились разрабатывать настольное приложение, которое осуществляет подключение к базе и манипуляцию данных в ней.
Данные умения ребята продемонстрировали на VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)2022 компетенция «Программные решения для бизнеса(юниоры)»
22 февраля 2022 г.
VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Иркутской области одно из самых значимых событий года в профессиональном образовании. Представители Тулунского аграрного техникума приняли в нём участие по восьми компетенциям. Многие из которых принесли призовые места: Эксплуатация сельскохозяйственных машин Соснов Михаил -1 место (наставник Кашко А.В.), Малярные и декоративные работы - Ерофеева Ульяна - 1 место (наставник Агафонова К.О.), Банковское дело - Богданов Иван - 2место (наставник Лойко О.А.), Парикмахерское искусство-Нерсисян Лаура -2 место (Кошкарёва И.Н.), Программные решения для бизнеса-Храмцова София -3 место (Черепков А.В.), Охрана труда-Ситников Даниил-3 место (Немчанинова Е.Ю.), Охрана труда (Навыки мудрых) -Долгих Т.В.- 1 место. Так же в Чемпионате приняли участие: Программные решения для бизнеса (юниоры) -Баранаускас Иван (Черепков А.В.), Кузовной ремонт - Шестопалов Алексей (Нечипоренко В.И.), Бухгалтерский учёт -Маленьких Марина (Шедиков Е.Б.). Поздравляем всех участников, призёров и их наставников, желаем дальнейшего профессионального развития!
18 февраля 2022 г.
18 февраля 2022 года завершился VII Открытый региональный чемпионат
«Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Иркутской области. Региональный чемпионат состоялся по 63 компетенциям. Соревнования проходили на 28 конкурсных площадках профессиональных
образовательных организаций в городах Иркутск, Ангарск, Братск, Байкальск, Саянск, Тулун и Черемхово. В актовом зале Тулунского аграрного техникума состоялось торжественное закрытие площадок по компетенциям Программные решения для бизнеса, Охрана труда, Малярные и декоративные работы. Все участники получили дипломы и призы от СЦК. Лучшими стали:
Программные решения для бизнеса:
1 место Луковников Олег Олегович ГБПОУ ИО "Иркутский энергетический колледж"
2 место Внуков Дмитрий Владимирович ГБПОУ ИО «Ангарский политехнический техникум»
3 место Храмцова София Вадимовна ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум»
Программные решения для бизнеса-юниоры:
1 место Штаркман Марк Александрович Братск
2 место Селезнев Тимофей Михайлович Тулун
3 место Петухов Денис Александрович Черемхово
Охрана труда:
1 место Хранивская Ольга Васильевна ГБПОУ ИО "Иркутский энергетический колледж"
2 место Гудыма Яна Александровна ГБПОУ ИО "Иркутский гидрометеорологический техникум"
3 место Ситников Даниил Романович ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум»
Медальон за профессионализм Корнеев Виталий Денисович ГБПОУ ИО «Ангарский политехнический техникум»
Охрана труда 50+:
1 место Долгих Татьяна Вячеславовна Тулун
2 место Кораблина Галина Михайловна Тулун
3 место Мисевич Ольга Владимировна Иркутск
Малярные и декоративные работы:
1 место Ерофеева Ульяна Александровна ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум»
2 место Тимохова Элеонора Геннадьевна ФГБОУ ВО ИРГУПС Сибирский колледж транспорта и строительства
3 место Гарынин Андрей Владимирович Муниципальное предприятие Муниципального образования г. Тулун "РЭП-Сервис"
17 февраля 2022 г.
16 февраля 2022 года на площадке Тулунского аграрного техникума состоялась научно-практическая конференция: «Система СПО - старт для успешного трудоустройства».
В мероприятии приняли участие представители министерства образования Иркутской области, министерства труда и занятости Иркутской области, ФИРО РАНХиГС, ГБПОУ «Черемховский педагогический колледж», ЦОПП Республики Бурятия, ЦОПП Кемеровской области.
Большая аудитория участников НПК имела возможность подключиться к конференции посредством видеоконференцсвязи, всего было зафиксировано порядка 70 подключений.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась Тимергалеева Жанна Георгиевна, начальник управления профессионального образования Министерства образования Иркутской области, обозначив основные направления, цели и задачи, которые на ближайший год должны стать ориентирами для формирования реализация планов содействия трудоустройству студентов СПО Иркутской области.
Директор научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС, д.п.н., профессор, Блинов Владимир Игоревич поделился уже существующими наработками в области практико-педагогического сопровождения трудоустройства выпускников СПО.
Начальник управления занятости населения министерства труда и занятости Иркутской области Шлыкова Наталья Юрьевна представила своё видение по вопросу содействия в трудоустройстве в сфере государственной молодёжной политики в Иркутской области.
Мащенко Оксана Николаевна, директор ГБПОУ «Черемховский педагогический колледж», в своём выступлении отметила: «Переход от учёбы к работе может считаться успешным, если вчерашний выпускник занял рабочее место, соответствующее приобретенной им профессии и уровню квалификации».
Опыт деятельности ЦОПП Республики Бурятия в вопросах трудоустройства выпускников представила заместитель руководителя ЦОПП Республики Бурятия, Кутумова Светлана Васильевна. Факторы успешной работы ЦОПП Кемеровской области в выступлении осветила руководитель центра Кремзюк Евгения Павловна.
Трудоустройство после окончания ПОО - важнейший этап в жизни молодых людей, связанный с приобретением нового социального и экономического статуса, однако при этом данное рабочее место должно устраивать его с точки зрения условий и режима труда, заработной платы, гарантий занятости, возможностей карьерного роста и творческой самореализации.
16 февраля 2022 г.
Площадка компетенции Малярные и декоративные работы самая красочная из всех расположенных на базе Тулунского аграрного техникума площадок VII ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области. Конкурсные задания выполняют ребята из Тулуна, Иркутска, Ангарска. Уже закончены оклейка обоев и фреска на скорость, повторение фактуры, в процессе фреска фристайл, жеткая фреска,
16 февраля 2022 г.
Коворкинг -самое просторное помещение ЦОПП Иркутской области, который расположен на 4 этаже главного корпуса Тулунского аграрного техникума стал площадкой VII ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области по компетенции Программные решения для бизнеса. Конкурсные задания выполняют студенты Тулунского аграрного техникума, Иркутского авиационного техникума, Иркутского энергетического техникума, Ангарского политехнического, Ангарского промышленно-экономического техникума, Братского политехнического колледжа, а так же юниоры из Тулуна, Братска, Черемхово. Они выполняют анализ исходных файлов данных, импортируют их в базы данных
Страницы:
Наверх