Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

665255 Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина 12
+7 (395-30) 2-11-17
ПН - ПТ с 8.00 до 17.00
телефон приемной комиссии: 89246042542

 

ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум»

665255, Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина, д.12;

+7 (395-30) 2-11-17

agrartulun@mail.ru

Рекомендации родителям по предотвращению буллинга.

20 января 2023 г.

Рекомендации родителям по предотвращению буллинга.

 

Буллинг. Услышьте своих детей!

     Его боятся. От него бегут. Им пугают: «Вот будешь так себя вести, останешься совсем один!» и эта угроза действует. С каждым прожитым годом в человеке крепнет уверенность, что тяжелее одиночества нет на свете наказания. А вместе с ней растет страх остаться одиноким…

       Как справедливо заметил психоаналитик и педиатр Франсуаз Дольто, «…о ребенке говорят много, но с ним не говорят…». К сожалению, это правда. Мы говорим с ребенком о многом: о друзьях, учителях, оценках. Однако сам ребенок, его ощущения, переживания, мечты, радости и страхи остаются вне поля зрения. Тем самым все самое главное ребенок осмысливает самостоятельно, один на один с самим собою.

       Одиночество. Что за этим стоит? Стоит ли этого бояться? Почему человек, находясь в окружении других людей, даже в своей семье испытывает чувство одиночества?

       Как ощущается одиночество? Обычно дети не жалуются именно на одиночество. За ним скрывается множество более конкретных негативных переживаний. Чаще всего это паника, беспомощность, утрата надежды, ощущение покинутости, чрезмерная ранимость. Чуть реже застенчивость, незащищенность, ощущение собственной непривлекательности, непригодности, глупости.

       Чувство одиночества, ненужности возникает уже с самого раннего       возраста. Как ни странно это звучит, но его начинают формировать родители ребенка. Я не раз слышала такие фразы: «Будешь плохо себя вести, отдам другой маме». Или: «Отдам дяде», «Оставлю тебя на улице», «Оставайся один». Родители не задумываются над этими фразами, шутливыми угрозами. Но эти фразы, произнесенные самыми близкими людьми, уже зарождают у ребенка тревогу, неуверенность, страх.

        Маленькие дети не могут сформулировать свои мысли и выражают свои эмоции  поведением, то есть капризами, агрессией и так далее…

Ведущий. Давайте задумаемся, в чем же корни детского одиночества, как оно проявляется и каковы последствия этого явления?

        Упражнение «Дерево» 

Причины одиночества ребенка в семье это будут корни нашего дерева.

        Проявления одиночества в жизни — это ствол дерева (страхи, тоска, тревога, грусть, печаль, оторванность, угнетенность, жалость к себе, чувство неоцененности и ненужности, агрессия).

        Последствия одиночества — это крона дерева (тревожность, низкая самооценка,   агрессия, суицид, противоправное поведение, жестокость по отношению к  окружающим, психологическое и физическое насилие).

 Зачастую наше общение с детьми превращается в работу. Дежурные фразы по утрам, поцелуй на ночь, суровый взгляд в дневник в конце недели, а летом отправка на отдых к бабушке или же вообще предоставление ребенка самому себе. Вот, пожалуй, и все, что мы оставляем своим детям. И так каждый день, месяц за месяцем, год за годом. А ведь он ждет участия родителей в своих радостях и победах, проблемах и трудностях, рассчитывает на их поддержку, понимание и любовь. Многие скажут: «Такова жизнь». Понятно, что для большинства семей сегодня есть альтернатива: либо работа на износ, либо жизнь за чертой бедности. Поэтому общение с мамой и папой в лучшем случае заменяют бабушка с дедушкой, в худшем просмотр телевизора, компьютерные игры.                     

       А сейчас я попрошу вас закрыть глаза и вслушаться это  пишут наши дети…

       Отрывок из сочинения: «Вот еще один день проходит… и вроде бы весь день общался, был не один, а вспомнить, что было, не могу. Странно… и мама вот-вот уже с работы придет. Интересно, что она скажет.. Да что тут интересного, наверняка все как всегда. Ее первой фразой будет: «Уроки сделал? Что в школе получил?» А так хочется, до боли хочется, чтобы она сказала: «Привет, сынок, я так соскучилась!!!» А я бы сразу заворчал бы: «Ну мам, не надо, что за телячьи нежности...» А сам так счастлив был бы сильно- сильно...

      Мечты, мечты… а вдруг?.. Да нет… Наверняка, если бы кто-то прочитал мои мысли, сказал бы: «Так возьми, подойди и сам скажи, что ты соскучился». А я бы ему ответил: проходили, знаем, мне в ответ была фраза:

«Что, опять двойку получил? Подлизываешься?» Грустно...

Вот и она… Ну скажи, скажи: «Ну и как дела в школе? Как оценки?»

Все как всегда. Что-то внутри оборвалось… и болит. Что это?

Пустота...»

Конечно, это отрывок из сочинения подростка, но дети в любом возрасте испытывают чувство одиночества, только иногда не могут сформулировать свои мысли.

Попробуйте выполнить упражнение!

Составьте список, что самое важное в Вашей жизни (запишите в столбик).

С левой стороны расставьте номера: 1 самое важное, 2 менее важное и т.д.

Вспомните, например, вчерашний день.

С правой стороны столбика напишите, сколько времени (часов, минут)  Вы уделили этому. Сравните номер слева и время, указанное справа.

А теперь посмотрите, какое место занимает ребенок этом в ряду?

Сколько времени Вы уделили ему?

Многие родители скажут, что устают на работе, жизнь дорогая и тяжелая. Но ведь самое главное в жизни — это семья, когда в ней царят взаимопонимание, уважение, то все проблемы отступают, появляется уверенность в завтрашнем дне и в самом себе.

Полная или неполная, обеспеченная или не очень, в отдельной квартире или нет — это все на втором плане. Главное — что она у вас есть. Цените и берегите ее, потому что она нужна вам и вашим детям для душевного комфорта. Это ваша крепость, защита от бурь и невзгод современной жизни, которая может, с одной стороны, защитить от отрицательных воздействий среды, а с другой помочь приспособиться к жизни в обществе.

 

Наверх