Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

665255 Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина 12
+7 (395-30) 2-11-17
ПН - ПТ с 8.00 до 17.00
телефон приемной комиссии: 89246042542

 

В ПРИАНГАРЬЕ ПРОЙДЕТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

15 марта 2023 г.

В ПРИАНГАРЬЕ ПРОЙДЕТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдет на площадках образовательных организаций Иркутской области с 20 по 24 марта 2023 года.

Соревнования пройдут на 75 конкурсных площадках 26 образовательных организаций Иркутска, Ангарска, Братска, Саянска, Тулуна, Черемхова и Нижнеудинска. Участие в них примут студенты профессиональных образовательных организаций Иркутской области, овладевшие актуальными для региона специальностями, а также школьники, осваивающие основы профессий.

 Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что такие события способствуют формированию кадрового потенциала региона и дают мощный импульс его экономическому развитию.

 – Важно, чтобы молодежь активно принимала участие в конкурсах профессионального мастерства. Наши работодатели остро нуждаются в высококвалифицированных кадрах, а молодежь – в достойной профессии. Участие в чемпионате – это отличная стартовая площадка для будущих профессионалов, возможность проявить себя, выйти на новый уровень подготовки, – сказал Игорь Кобзев.

 По информации министра образования Иркутской области Максима Парфенова, чемпионат предполагает выполнение конкурсных заданий, направленных на практическое решение реальных производственных задач.

 – Участники продемонстрируют свои профессиональные навыки в 75 компетенциях, приоритетных для региональной экономики направлениях подготовки кадров. В основной возрастной категории будет соревноваться по 59 компетенциям 371 конкурсант из числа студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования. По 13 компетенциям в категории «Юниоры» выступят 96 обучающихся школ в возрасте от 14 лет, а еще 3 компетенции для школьников будут демонстрационными, – сообщил Максим Парфенов.

 В оценке конкурсных заданий будут задействованы около 600 региональных экспертов. Среди них ведущие специалисты предприятий и организаций региона, имеющие производственный и практический опыт по соответствующему профессиональному направлению. 

 В соответствии с положением чемпионата победители-выпускники колледжей и техникумов смогут пройти стажировки и трудоустроиться по полученной специальности на предприятиях-партнерах соревнований. А школьники получат возможность попробовать себя в интересующих их сферах деятельности и осознанно выбрать будущую профессию.

 Победители региональных соревнований представят Иркутскую область в июне и июле этого года на отборочном этапе, где будут определены финалисты. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

 Также в ходе Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» при поддержке ведущих предприятий и организаций региона запланирована деловая программа для педагогических работников, представителей работодателей и органов исполнительной власти, студентов и школьников Приангарья.

 Всего пройдет более 200 мероприятий, в числе которых: мастер-классы, профессиональные пробы, экскурсии, бизнес-завтраки, воркшопы, круглые столы, ярмарки профессий, форсайт-сессии и другие мероприятия, направленные на выявление, развитие, поддержку и содействие трудоустройству перспективной молодежи и молодых специалистов, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства.

Наверх