Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

665255 Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина 12
+7 (395-30) 2-11-17
ПН - ПТ с 8.00 до 17.00
телефон приемной комиссии: 89246042542

 

Профессия: «Предприниматель»

23 декабря 2022 г.

Профессия: «Предприниматель»

В рамках «Дня карьеры» 23 декабря 2022 года, Предприниматель, основатель и директор Иркутского зоосада Иван Сизых представитель Иркутского регионального отделения «Опора России»

на встрече со студентами Иркутского аграрного техникума рассказал о своём пути, социальном предпринимательстве, ответил на вопросы ребят.

-Чтобы городские дети не забыли окончательно, как выглядят лесные и домашние зверушки, я открыл в 2013 году в Иркутске контактный зоопарк.

По своему первому образованию – историк. За несколько лет успел поработать и в банке, и в разных коммерческих фирмах, но всегда было желание сделать что-то важное для города.

В настоящее время   Иркутский зоосад за время своей работы принял более 500 000 человек: как жителей города Иркутска, так и российских и иностранных туристов. Это люди с ОВЗ, воспитанники детских домов и интернатов, ветераны боевых действий, представители геронтологических центров, из многодетных семей. Благотворительная деятельность зоосада сделала его важным социально-культурным объектом г. Иркутска и Иркутской области.

У меня есть много знакомых, которые зарабатывают большие деньги в разных сферах, но всегда хотелось что-то созидать, не просто перепродавать товары. Поэтому я и выбрал социальное предпринимательство.

Предприниматели – это люди, которые чувствуют ответственность не только за себя и свой коллектив, но, выполняя свою работу, несут определенную миссию.

Правительство Иркутской области заинтересовано в том, чтобы как можно больше предпринимателей вовлекались в социальную деятельность.

Хотите организовать свое крестьянское (фермерское) хозяйство, то средства на развитие можно получить из областного бюджета. Сейчас есть много программ государственной поддержки, и одни из самых популярных – это гранты «Семейная ферма».

На что можно потратить субсидию: покупка земельного участка; разработка, строительство или ремонт производственных помещений на территории фермы, строительство дороги или проведение коммуникации; покупка животных, сельхозтехники и инвентаря; приобретение многолетних растений.

Начинающим бизнесменам советую не сдаваться и идти до конца, какой бы несбыточной ни казалась идея. Если она правильная и добрая – вся Вселенная тебе поможет. Нужно лишь не опускать руки, не бояться бюрократии и искать единомышленников – инвесторов, спонсоров, благотворителей, волонтеров.»

Наверх