Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

665255 Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина 12
+7 (395-30) 2-11-17
ПН - ПТ с 8.00 до 17.00
телефон приемной комиссии: 89246042542

 

Единый день открытых дверей федерального проекта Профессионалитет

23 октября 2022 г.

Единый день открытых дверей федерального проекта Профессионалитет

22 октября 2022 года в образовательно-производственном центре сельского хозяйственного профиля, во второй раз прошел Единый день открытых дверей федерального проекта Профессионалитет.

Цель проведения данного мероприятия, состояла в повышении информированности о деятельности ключевых предприятий и образовательных организаций, входящих в состав образовательно-производственного кластера сельскохозяйственного профиля Иркутской области, формирование позитивного образа сельскохозяйственной отрасли, повышение мотивации к поступлению в профессиональные образовательные организации, реализующие образовательные программы проекта «Профессионалитет». Данное мероприятие проходило на площадках четырех образовательных организаций, участниках кластера: Тулунском аграрном техникуме (базовой организации), Заларинском агропромышленном техникуме, Усольском агропромышленном техникуме, Иркутском аграрном техникуме.

Одним из ключевых мероприятий стало проведение родительского собрания в онлайн/офлайн формате. О пути повышения качества профессионального образования за счет реформирования системы СПО Иркутской области и внедрения новых подходов в рамках проекта «Профессионалитет», рассказал министр образования Иркутской области Максим Александрович Парфенов.

В профессиональных образовательных организациях прошли экскурсии в формате профессиональных проб и мастер классов: ТО и ремонт двигателя, Юный лаборант по качеству зерна,Учет денежных средств, ТО тракторов и автомобилей, Определение вредителей овощных культур, Система точного земледелия, Юный цветовод, Экономика семейного бюджета, Эксплуатация и ремонту с/х техники и оборудования, ТО тракторов и автомобилей, Регулировка теплового зазора в ГРМ двигателя Д243 трактора МТЗ82, Размножение фиалок (Сенполий) листовыми черенками.

Не безучастными остались, также представители работодателей. На базе опорного предприятия ООО «Саянский бройлер» была проведена экскурсия, где обучающимся были продемонстрированы технологические операции в цехе выращивания бройлеров и возможности оборудования по производству и переработке продукции животноводства.

В ООО «ТимбермашБайкал», обучающиеся 9 классов Иркутского района, смогли увидеть технологические операции с применением зерноперерабатывающего оборудования. Познакомились с методами оценки качества зерна и выполнили отдельные операции по приемки и взвешиванию зерна.

В ООО «Забайкальский агрохолдинг», обучающиеся 9 классов Заларинского района приняли участие в экскурсии с осмотром современной сельскохозяйственной техники, познакомились с технологическими операциями по техническому обслуживанию, ремонту отдельных узлов и постановке техники на хранения.

Во время экскурсии в АО «Железнодорожник», обучающиеся 9 класса СОШ №6 п. Железнодорожный, познакомились с предприятием, где его сотрудники продемонстрировали выполнение отдельных операций сервиса и технического обслуживания современной сельскохозяйственной техники.

Количество родителей и выпускников школ, активно включившихся в проведение дня открытых дверей ФП «Профессионалитет», свидетельствует о большом интересе представителей общего среднего образования, школьников и их родителей к изменениям в системе среднего профессионального образования. Смешанный формат мероприятий, позволил привлечь к участию более 650 человек (школьников, родителей, педагогов).

Также в едином дне открытых дверей, приняла участие Царская Наталья Константиновна, главный специалист Организационного отдела Центра сопровождения программ развития региональных систем среднего профессионального образования ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Наверх