Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

665255 Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина 12
+7 (395-30) 2-11-17
ПН - ПТ с 8.00 до 17.00
телефон приемной комиссии: 89246042542

 

Мы сами создаем свою Родину. (Разговоры о важном)

12 сентября 2022 г.

Мы сами создаем свою Родину

12.09.2022г во всех учебных группах техникума прошло 30- минутное  внеурочное занятие по теме: «Мы сами создаем свою Родину».

Цель занятия: Пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа и важности его сохранения. Формирование гражданской идентичности и гордости за свою страну.

 В ходе занятия студенты сравнивали определения слова «патриотизм» в разных словарях и выявляли в них общее, просматривали видеоролик, который через ленту времени представил обучающимся основные военные события в русской истории.  Прочитав отрывок из статьи Н.М. Карамзина, студенты приводили примеры ситуаций, которые иллюстрируют идеи автора о патриотизме и патриотах, отмечали чем, на взгляд Жукова, наша страна вправе гордиться? Прочитав фрагмент рассказа А. Толстого «Русский характер», ребята рассуждали о том, можно ли считать героя рассказа патриотом? Обосновывали свой вывод.

В заключительной части занятия были подведены итоги и уточнения, чем же гордятся настоящие патриоты своей страны и сделан вывод, что патриотизм проявляется в действии, а не в словах.

Наверх