Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

665255 Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина 12
+7 (395-30) 2-11-17
ПН - ПТ с 8.00 до 17.00
телефон приемной комиссии: 89246042542

 

Итоги конкурсного отбора "Профессионалитет"

26 марта 2022 г.

Итоги конкурсного отбора "Профессионалитет"

На базе Тулунского аграрного техникума создадут образовательно-производственный центр Иркутской области сельскохозяйственного профиля. По итогам конкурсного отбора нового федерального проекта «Профессионалитет» техникум вошел в число 70 победителей. Из федерального бюджета учреждение получит 100 млн руб. на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией проекта: приобретение оборудования, программного обеспечения, проведение капитального ремонта учебной и производственной инфраструктуры получателя гранта.

Образовательно-производственный центр создается по отраслевому принципу на основе соглашения о партнерстве объединение образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования: ГБПОУ ИО «Тулунский аграрный техникум»,  ГБПОУ ИО «Усольский аграрно-промышленный техникум», ГБПОУ ИО «Иркутский аграрный техникум», ГАПОУ ИО «Заларинский агропромышленный техникум»; с организациями, действующими в реальном секторе экономики: ООО «Саянский бройлер», ООО «Тимбермаш Байкал», ООО «Рассвет». 

Такой центр является площадкой для профориентации обучающихся, ускоренного обучения и подготовки специалистов по профессиям и специальностям УГС 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство, являющимися востребованными в Иркутской области.

Уже в 2022 году планируется проведение мероприятий, связанных с разработкой и реализацией образовательных программ, повышением квалификации и переподготовкой как сотрудников образовательных организаций, так и сотрудников реальных секторов экономики, открытием новой компетенции WorldSkills Russia «Цифровое земледелие»*, а также с обновлением материально-технической базы центра. 

*Цифровое земледелие – это технологии точного земледелия, представляют собой программирование технологических процессов в сельскохозяйственном производстве с использованием интернет-платформ, картирования полей, мониторинга в растениеводстве, удаленного диагностирования состояния сельскохозяйственной техники, программирования заданий для техники. 

Специалисты цифрового земледелия востребованы сельхозтоваропроизводителями, дилерами, агрохолдингами, сервисными службами в сельскохозяйственном производстве.

Наверх