Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

665255 Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина 12
+7 (395-30) 2-11-17
ПН - ПТ с 8.00 до 17.00
телефон приемной комиссии: 89246042542

 

Оnline - конференция «Роль стандартов WorldSkills в подготовке квалифицированных кадров для современной экономики»

4 марта 2021 г.

Оnline - конференция «Роль стандартов WorldSkills в подготовке квалифицированных кадров для современной экономики»

2 марта 2021 года в рамках Деловой программы VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области состоялась Оnline - конференция «Роль стандартов WorldSkills в подготовке квалифицированных кадров для современной экономики». Центром мероприятия стал лекторий ЦОПП Иркутской области, а нго организаторами Арциховская Анна Анатольевна и Дорофеева Маргарита Сергеевна (Тулунский арарный техникум)

 На конференции были освещены следующие вопросы:

-Актуализация программ СПО с учётом требований стандартов WorldSkills;

-Проблемы организации образовательного процесса с учётом требований стандартов WorldSkills;

-Разработка и реализация программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с учётом требований стандартов WorldSkills;

- Требований стандартов WorldSkills и реальной экономики. Есть ли точки соприкосновения?

          Онлайн-конференция началась с опроса слушателей, который был организован в интерактивной форме с помощью приложения Miro, респонденты отвечали на вопрос «На сколько тесно вы работаете со стандартами WorldSkills?», по итогам опроса было понятно, что большинство участников знакомы со стандартами WorldSkills и темы конференции им близка.

 Работу конференции открыл Блинов Владимир Игоревич, директор Центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС и выступил с докладом, освещающим проблему опережающего характера среднего профессионального образования и современной системы квалификаций. Также в работе конференции приняли участие ПОО Иркутской области, с интересным докладом выступили представители Ангарского педагогического колледжа Боева Алла Васильевна заместитель директора по НМР, Грязнова Зульфия Хабибрахмановна преподаватель, коллеги поделились свои опытом по внедрению стандартов WorldSkills по компетенции Дошкольное воспитание в образовательные программы СПО и ДПО. Арциховская Анна Анатольевна заместитель директора по НМР озвучила проблемы формирования модульных программ занятий с учетом требований стандартов WorldSkills.

РКЦ движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) в Республике Бурятия» Шатаева Саяна Сергеевна озвучила основные направления работы по развитию системы WorldSkills.

Также в работе приняли участие Куликова Лариса Геннадьевна заместитель директора по УПР Иркутского регионального колледжа педагогического образования с докладом «Подготовка будущих специалистов в ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования», Тилоева Тамара Николаевна заместитель директора Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта с выступлением «Проблемы организации образовательного процесса с учетом требований стандартов WorldSkills по профессии «Повар, кондитер»» и Тимохина Анна Петровна заведующий отделом дополнительного образования ГАПОУ «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма», которая представила анализ опыта реализации программ ПО и ДПО на примере проводимого в 2019-2020 гг обучения лиц в возрасте 50+ и лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

В завершении конференции слушатели отметили, что основными триггерами процесса внедрения стандартов WorldSkills Russia являются чемпионатное движение и демонстрационный экзамен, а препятствующими факторами слабая материальная база и недостаточная квалификация педагогических работников.

Всего в работе конференции приняли участие 62 человека, в том числе не только представители ПОО Иркутской области, а также Забайкальский край и Республика Бурятия.

 

Наверх