Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

665255 Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина 12
+7 (395-30) 2-11-17
ПН - ПТ с 8.00 до 17.00
телефон приемной комиссии: 89246042542

 

Информация о средствах обучения и воспитания

Информация о средствах обучения и воспитания

        Воспитание в техникуме реализуется в рамках среднего профессионального образования и направлено на подготовку конкурентоспособных специалистов, ориентировано на реализацию положений Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, отразивших приоритеты государственной политики в области воспитания.

      Воспитательная работа в техникуме  осуществляется на основе следующих принципов:

- системный подход к решению задач воспитания;

- широкое использование потенциала социального партнерства;

- многообразие форм, методов и средств воспитательной работы.

Задачи воспитания:

 - Формировать у студентов культуру здорового образа жизни, потребность заниматься физической культурой и спортом.

- Формировать  у студентов чувство патриотизма, активную гражданскую позицию через участие в гражданско-патриотических мероприятиях, добровольческих акциях и проектах.

-Развивать творческую активность студентов посредством приобщения к достояниям национальной культуры, вовлечения во внеучебные объединения и студии дополнительного образования в соответствии с их потребностями, склонностями.

- Способствовать профессиональному росту студентов, обеспечивающему конкурентоспособность выпускников колледжа на рынке труда.

- Формировать у студентов экологическую культуру, готовность к ресурсосбережению и сохранению окружающей среды.

- Развивать социальную активность студентов, лидерские качества и умения работать в команде через вовлечение в деятельность органов самоуправления, добровольческого движения.

- Формировать у студентов предпринимательскую компетенцию, готовность применять  ее в профессиональной деятельности.

- Формировать законопослушное поведение через привлечение студентов к мероприятиям социально-профилактической направленности.

Взаимодействие субъектов воспитания осуществляется в процессе обучения, учебно-воспитательной работы и внеаудиторной деятельности по направлениям:

1.Спортивное и здоровьесберегающее воспитание,

2.Гражданско-патриотическое воспитание,

3.Культурно-творческое воспитание,      

4.Профессионально-ориентирующее (развитие карьеры),

5.Экологическое воспитание,

6.Студенческое самоуправление,

7.Бизнес – ориентирующее воспитание (молодежное предпринимательство), 8.Социально-профилактическое воспитание.

   Организация воспитательной работы по каждому направлению строится в соответствии с рабочими программами  воспитания и календарными планами воспитательной работы ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум»

  В техникуме работает подразделение постинтернатного сопровождения детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, организовано волонтерское движение, студенческое самоуправление (Студсовет).  В рамках своей деятельности Студсовет  взаимодействуют с администрацией техникума, города, района, организуют обучающихся для участия в массовых патриотических мероприятиях, волонтерском движении.  Студенты техникума являются активными участниками конкурсного движения, в том числе и в области профессионального мастерства - Всероссийский дистанционный конкурс «Студент года», чемпионат World Skills, областной конкурс «Студенческая весна», областная олимпиада профессионального мастерства среди обучающихся  ГБПО СПО, муниципальных и региональных  спортивных соревнований, таких как турнир по настольному теннису, волейбол, баскетбол и др.    

 

          На протяжении всего периода обучения в техникуме студенты имеют возможность в свободное от учебы время заниматься в клубах, кружках и секциях, организованных на базе техникума и общежитий («Хореография»,  «Литературное слово», «Противостояние», и другие.

.

В 2 учебных корпусах техникума, расположенных по адресам  : г. Тулун, ул. Ватутина, д. 32 и  г. Тулун, ул. Горячкина, д. 12,  имеются  2 актовых  зала,  кабинет педагога-психолога, кабинет социального педагога.

Наверх