Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

665255 Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина 12
+7 (395-30) 2-11-17
ПН - ПТ с 8.00 до 17.00
телефон приемной комиссии: 89246042542

 

ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум»

665255, Иркутская область, г.Тулун, ул.Горячкина, д.12;

+7 (395-30) 2-11-17

agrartulun@mail.ru

Рекомендации родителям по нормализации детско-родительских отношений в семье подростка

24 января 2024 г.

Рекомендации родителям по нормализации детско-родительских отношений в семье подростка

Важнейшим фактором, влияющим на формирование личности ребенка, являются гармоничные внутрисемейные отношения родителей и детей, заинтересованность родителя в планах ребенка, его будущем, воспитание независимости, самостоятельности подростка, вера в успешность ребенка.

Родителям нужно стремиться развивать в своих детях следующие личностные качества: уверенность, базирующуюся на сознании самоценности, понимание достоинств и недостатков в себе и окружающих, уважение к доброте, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению и мужеству, умение находить общий язык и радость в общении с людьми разных полов, возрастов и интересов.

Ниже приведен подбор рекомендаций, которые должны помочь родителям при воспитании подростков и налаживании общения с ними:

·        1. Родители в определении задач и поиске путей воспитания в своей семье должны исходить из знания индивидуальных особенностей своих детей - подростков. Родителям необходимо узнайте о том, что нравится подростку. Возможно, это будет непросто, но способность соотносить склонности и антипатии ребенка является важной частью построения открытых и значимых отношений с ним. Родителям нужно не забывать что, чтобы быть хорошим родителем, также нужно быть хорошим другом.

·        2. Многие подростки сопротивляются правилам и ограничениям. Они думают, что достаточно взрослые, что могут сами о себе позаботиться. Хотя это отчасти и так, подросткам все еще нужны ограничения. С новыми возможностями и желаниями они могут причинить себе значительный вред, если не будут сдерживать себя со всей ответственностью. Необходимо дать понять подростку, что у него или у нее будет больше свободы, но при этом на них будет возложено больше ответственности. Свобода без ответственности бессмысленна.

·        3. Ежедневное общение является важным для поддержания открытости между родителем и подростком. Ребенок будет более расположен, доверять родителю, если тот будет общаться с ним ежедневно. Необходимо научится понимать мир, в котором живет подросток, поставить себя на его место, и родитель сможет не только добиться его доверия, но и также сможет лучше понять их общее поведение. Также ежедневное общение покажет подростку, что родитель заботится о нем. Это очень важный фактор, так как подростки будут чувствовать себя более комфортно с родителями, которые активно вовлечены в их жизнь.

·        4. В спорах с подростком необходимо хоть иногда уступать, чтобы им не казалось, будто они вечно не правы. Этим подростка можно научить уступать, признавать ошибки и поражения.

·        5. Для того чтобы воздействовать на ребенка, родители должны научиться сдерживать свой критицизм и видеть позитивную сторону общения с ребенком. Тон, которым родитель обращаетесь к ребенку, должен демонстрировать уважение к нему как к личности.

·        6. Снижение контроля. Контроль над детьми обычно требует особого внимания взрослых и редко приводит к успеху. Более эффективным оказывается спокойное, отражающее реальность планирования способа действия.

·        7. Изменение поведения требует практики и терпения. Если какой-то подход окажется неудачным, не нужно отчаиваться, следует остановиться и проанализировать переживания и поступки - и ребенка, и свои. В результате в следующий раз взрослый будет лучше знать, как поступить в подобной ситуации.

·        8. Подход к анализу поведения подростков не должен носить оценочный характер, нужно находить положительные, отрицательные моменты поступков и предлагать альтернативные способы поведения.

·        9. Родителям необходимо обсуждать вместе с ребенком важные семейные дела, не отстранять его от участия в них, подросток должен чувствовать, что его мнение учитывается и имеет значение.

·        10. Родителям нужно научиться не ожидать, что подросток примет любой их совет или распоряжение и беспрекословно станет его выполнять - настраиваясь заранее на покорность и послушание, родитель испытает сильный стресс, когда этого не произойдет.

·        11. Родителям необходимо усвоить, что не бывает идеальных родителей, все в чем-то делают ошибки, не надо постоянно винить себя - это только увеличит вашу неуверенность в себе и не позволит принять верное решение в нужный момент.

·        12. Общаясь с подростком, родители должны следить за тем, чтобы не давать непрошеных советов. Подросток недавно развил свою способность к абстрактному мышлению и формирует собственные мнения. Теперь он способен рассмотреть чужую точку зрения, но нужно, чтобы вначале кто-то выслушал и рассмотрел его мнения. Даже если подросток спрашивает родителя, что он думаете по тому или иному поводу, прежде чем ответить, спросите, что думает по этому поводу он сам. Подростку необходимо утвердить свою особую точку зрения. Даже если родитель не согласен с его взглядом на вещи, по меньшей мере оцените рассуждения своего сына или дочери. Можно сказать: «Я никогда не задумывался об этом», или «Тут я с тобой не согласен, но что-то в этом есть», или «В этом и состоит прелесть демократии: каждый может иметь собственное мнение». Даже если мать или отец не согласны с точкой зрения подростка, можно, по меньшей мере, дать высокую оценку его рассуждениям.

·        13. У подростков чувство справедливости развито намного сильнее, чем у детей. Если родители ведут себя как диктаторы, подростки бунтуют. Выслушивая ребенка и вместе с ним решая, сколько свободы ему предоставить, родитель усиливает объединяющую их связь.

Родителям необходимо помнить: самое главное, чтобы подросток продолжал общаться с ними; поэтому не нужно отталкивать его непрошеными советами и чрезмерной критикой. Родители должны научиться чувствовать, когда ребенок действительно просит совета, а когда просто пытается выяснить, может ли он еще говорить с родителями на интересующие его темы. Сохранить общение с ребенком намного важнее, чем попытаться решить отдельную проблему. Чтобы сохранить влияние на подростка, необходимо сберечь в нем ощущение связи с родителями, а для этого нужно, чтобы подросток чувствовал, что его слышат.

Педагог-психолог: Мануйлова А. Ю

Наверх